Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Родители деградируют

Благополучная семья для вас это ...
- Хороший материальный доход
0%
 0%  [ 0 ]
- Взаимоуважение интересов, понимание, общие цели
64%
 64%  [ 20 ]
- Взаимная любовь и ласка
29%
 29%  [ 9 ]
- Здоровые члены семьи( не инвалиды, не алкоголики..)
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 31
Родители деградируют
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Стасичка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 14:38 Ответить с цитатой

В доме устаявшеяся форма общения - ругань, крик,ехидство...
Изначально мои родители не умеют общаться как женщина+мужчина т.е. с лаской или кокетством...Сколько я их помню они только ругаются. Их не интересует ничего из "жизни"..не культура, не мода, не путешествия, не ресстораны, не друзья,ничего...Они выросли в деревне...Видимо на этом этапе и застряли.
Моё мировозрение совершенно отличается от их. От этого возникают конфликты, Внутрение Мои Конфликты...т.к. родители- самые родные люди и самые надёжные. А на своих родителей я не могу положиться ..ни по какому вопросу...Мы совершенно противоречим друг другу....
Получается у меня нет самых родных людей?
Я не хочу с ними жить! Но пока другого выхода нет. Да они и не хотят меня отпускать.
Они мешают мне развиваться....Критикуют всё, отвергают, запрещают.
Что делать в такой ситуации??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moon@
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 29.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 14:43 Ответить с цитатой

Стасичка писал(а):
Они мешают мне развиваться....Критикуют всё, отвергают, запрещают.
Что делать в такой ситуации??

А сколько вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 18:40 Ответить с цитатой

Деградирование - это процесс. А у вас родители всегда такими были. И это их право, а вам нужно просто дистанцироваться физически, переехать и жить своей жизнью, а в будущем вы создадите свою семью и она будет вам поддержкой. А родителей уже не переделать, их надо принять и любить такими какие они есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 20:59 Ответить с цитатой

Цитата:

А родителей уже не переделать, их надо принять и любить такими какие они есть.


а можно и не принимать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoT-o6oPMoT!!!
Пользователь
Сообщения: 1892
Регистрация: 28.07.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 21:12 Ответить с цитатой

ну поведайте нам свой опыт непринятия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 21:22 Ответить с цитатой

...в такой ситуации - делать ноги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

В доме устаявшеяся форма общения - ругань, крик,ехидство...

я бы не сказала что ваши родители деградируют, скорее это их образ жизни
со своим менталитетом, укладом

а поскольку это их привычный образ жизни, то вам решать как с ними жить
или не жить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 23:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Да они и не хотят меня отпускать. Они мешают мне развиваться....

К батарее чтоли привязывают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 09:26 Ответить с цитатой

интересно, а кто-нибудь подавал на родителей в суд на основе этого Дурачусь :

Цитата:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.


не было таких случаев?
а если и были, к чему привели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 13:32 Ответить с цитатой

В смысле, на своих родителей?
Насколько я понимаю, если ребенок достаточно бодрый и подкованный, чтобы потащиться в суд, он считается вполне достаточно развитым и даже немного оборзевшим.
Не заботятся - это когда у детки нет возможности ходить в школу, нормально питаться, одеваться в чистое и спать дома. В таких случаях лишают родительских прав и детишко отправляется в детдом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Не заботятся - это когда у детки нет возможности ходить в школу, нормально питаться, одеваться в чистое и спать дома. В таких случаях лишают родительских прав и детишко отправляется в детдом.


а что касается
Цитата:

психическом, духовном и нравственном развитии

?


доказать что родители откровенно сношают в мозг, деформируя личность своего ребенка, предоставить записанные на пленку диалоги между ребенком и родителями,
обследование у психотерапевта и т.п.

конечная цель - избавится от этого:
Цитата:

Да они и не хотят меня отпускать.

Они мешают мне развиваться....Критикуют всё, отвергают, запрещают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 16:13 Ответить с цитатой

это взависимости от того сколько лет ребенка, зачастую 25-летние детишки тоже часто жалуются что родители их не понимают и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стасичка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.


Спасибо за такую информацию, чётко подмечено про заботу о психическом, духовном и нравственном развитии ребенка...
Мне 18 ...Жизнь только начинается=)
В суд подавать и не подумала бы...
Переехать - это хороший вариант! и при первой возможности я сделаю это обязательно.

Ну а пока что передо мной стоит вопрос о том как "абстрагироваться" от их привычного образа жизни, не вникать, не привыкать, не повторять... Я разрываюсь на две половины: ЖИЗНЬ В ДОМЕ и ЖИЗНЬ ЗА СТЕНАМИ ДОМА.
Эти два образа жизни противоречивы и взаимоисключают друг друга. А от этого перепада срывает крышу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 16:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну а пока что передо мной стоит вопрос о том как "абстрагироваться" от их привычного образа жизни, не вникать, не привыкать, не повторять... Я разрываюсь на две половины: ЖИЗНЬ В ДОМЕ и ЖИЗНЬ ЗА СТЕНАМИ ДОМА.

Эти два образа жизни противоречивы и взаимоисключают друг друга. А от этого перепада срывает крышу...


ты расскажи-то подробнее Улыбаюсь, шучу

про то, чем занимаешься, что планируешь, что с жильем
свой образ жизни, их образ жизни
чем занимаются родители, как именно они тебя достают, какие у вас отношения, какие у родителей отношения
кто живет, есть ли родственники
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 19:45 Ответить с цитатой

где учишься? общаги нет? И вообще если ты уже задумалась что родители у тебя странно живут, то вероятно что ты это уже не повторишь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 14:48 Ответить с цитатой

мне кажется, что после какого-то возраста нужно переставать быть родителем. и если вы живете вместе ( а я иногда со своими живу), то они тоже должны с вами считаться, хотя объяснять им это бесполезно, тут бы не помешал какой-нибудь закон... Улыбаюсь, шучу
у них почему-то позиция, что мы пара - мы заодно, а ребенок при них. квартиру сейчас купить сложно, да они сами-то ее не купили, а получили от государства. и мне, например, не хочется всю жизнь волноваться и жить в долгах, покупая квартиру, а с ними жить тяжело. мелочи, но они достают своими мелочами. это их дом, а не мой. да у меня чувства дома и нет. мне все равно, где и как, у меня это понятие не сформировалось. типа не светит и я и не мечтаю. живу на чужих квартирах.
когда у нас были скандалы, они иногда вставали в позу и говорили, прикидываясь жертвами, что давай разъедемся и ты будешь жить отдельно, пошли они со своими жертвами, потом будут всю жизнь меня этим попрекать. они к своему месту привыкли, я к этому месту нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 20:38 Ответить с цитатой

Цитата:
это их дом, а не мой.

Именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 18:04 Ответить с цитатой

Стасичка писал(а):
Их не интересует ничего из "жизни"..не культура, не мода, не путешествия, не ресстораны, не друзья,ничего...Они выросли в деревне...Видимо на этом этапе и застряли.
Моё мировозрение совершенно отличается от их.
....
Что делать в такой ситуации??

А вам не приходила в Вашу умненькую головку, Стасичка, такая мысль.
Ваши родители - виходцы из деревни. Всего в городе добились сами, наверное работали много. Мода, культура, театры, рестораны... всё мимо них. Им, наверное, всего этого хотелось не меньше твоего, но ты не представляешь, как им было тяжело, когда им эллементарно иногда приходилось выживать. Жизнь на выживание делала людей жестокими. Это - сплошные нервы. Тут порой не до ласок.
Я думаю, что они не такие уж плохие, если воспитали тебя такую высокодуховную. Ты уж прости своих необтёсанных родаков, что твоим манерам не обучены.
Да и квартиру государство просто так тоже не давало. Попробуй, детка, лёжа в своей тёплой постельке и покушавши готового обеда, глядя в потолок, вспомнить не только, как родители некультурно общались, а и то, как они пытались сделать всё возможное и невозможное, чтобы ты испытывала меньшую нужду, чем они.
Я бы на твоём месте сказала бы им: "Мамочка и папочка! Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для меня. Наверно где-то чьи-то родители для своих детей сделали больше. Но язнаю, вы очень старались. А теперь я взрослая, самостоятельная. Давайте я на ближайших выходных дома похозяйничаю (уберу, поглажу, наварю...), а Вы скодите в кафешку и отдохните. И при этом было бы неплохо дать им лично заработанные деньги на отдых (благо сейчас для молодёжи в городе есть куча возможностей заработать на карманные расходы). А? Не уж то отказались бы?
Стасичка, помоги родителям стать культурными.
Ты на ситуацию в доме посмотри с точки зрения взрослого человека.
Пройдёт совсем немного времени и ты сама станешь мамой, и, если тебе придётся делить семейный бюджет между рестораном и сапогами для дочери, ты выберешь второе. Если в выходные дни тебе придётся делить потратить свое свободное время на театр или поделать все свои домашние дела, какие накопились за рабочую неделю, ты выберешь второе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стасичка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 19:40 Ответить с цитатой

Спасибо за совет Мать! Я обяззательно прислушаюсь,ваша идея мне ясна. Сврих родителей мне есть за что ценить и я им благодарна за всё что смогли дать,т.к. у меня умненькая головка...
В вашем тоне чувствуется *наболевшее...
Но наверное чтобы дети хотели бы быть с родителями,помогать, всё для них делать...должен быть подход к детям правильный а не советский метод надзирательства и кнута...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 20:21 Ответить с цитатой

Стасичка писал(а):
Но наверное чтобы дети хотели бы быть с родителями,помогать, всё для них делать...должен быть подход к детям правильный а не советский метод надзирательства и кнута...

Опиши, пожалуйста, правильный, несовтский подход родителей к детям. По пунктам. Я хочу, чтобы родители 1,2,3....
Нет, правда, интересно. Как должны родители вести себя по отношению к своим детям, чтобы не мешать им жить самостоятельно, но, и чтобы не развивать в них до бесконечности эгоизм? Удивляюсь
А про кнут ты в прямом смысле? Что бьют на самом деле? Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 21:07 Ответить с цитатой

Цитата:

А теперь я взрослая, самостоятельная. Давайте я на ближайших выходных дома похозяйничаю (уберу, поглажу, наварю...), а Вы скодите в кафешку и отдохните. И при этом было бы неплохо дать им лично заработанные деньги на отдых (благо сейчас для молодёжи в городе есть куча возможностей заработать на карманные расходы). А? Не уж то отказались бы?


так они и пошли в кафе. их тащить туда надо по большому поводу и платить за них. мои даже на такси на дачу не ездят, когда я им деньги даю.

не воспитывайте их. они не особо хотят. просто живите в своем, они в своем. мама моя любит сериалы и это дурацкое фигурное катание, и не будет она серьезные книги читать, она отдыхает. причем на боевиках с мордобоем - ну тоже сериалы - у меня от них сердце болит, сколько в них тупости, жестокости и неталантливости (главное), а ей интересно. и интересы в таком возрасте не меняют. т.е. немного - да можно - на уровне рассказов о заграничных поездках. кардинально - нет. тетю хотела повести в консерваторию на концент (классный был прездничный, очень доступный по музыке), не пошла. то туфель нет переодеть, то далеко ехать и тд. НЕ НАДО, А НАДО журналы про здоровье, рецепты.
рвать от них надо, чем раньше, тем лучше. тогда будет у вас совет да любовь с ними.
только куда? в другую семью? чем она лучше? и снимать можно всю жизнь. а в захламленной трехкомнатной квартире вдвоем жить - это нормально? заслуженный отдых. а у меня и детей не будет, кто меня в кафе отведет. я их не виню особо, может и хорошо, что в никакое болото свою жизнь не превратила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:34 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

не воспитывайте их. они не особо хотят. просто живите в своем, они в своем. мама моя любит сериалы и это дурацкое фигурное катание, и не будет она серьезные книги читать, она отдыхает.

Немножко у нас с вами, девчёнки, разные представления о маме.
Моей маме сейчас 78 лет (мне 47). Она с высшим образованием, педагог-филолог. Но я её всегда ценила за доброту и теплоту.
А представте когда-то образованные женщины - это было исключение. Мать ассоциировалась с домом, уютом, заботой.
А что сериалы смотрят, так они наверное свои нервы успокаивают. Хотя, честно, у меня наоборот нехватило бы никаких нервов эту тягомотину смотреть.
Не судите их слишком строго. Раз уж не получается разъехаться, ищите что-то положительное в своих родителях, чтоб было за что уцепиться, чтоб легче было пережить совместное проживание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:38 Ответить с цитатой

Ещё хочу добавить. Мы с мужем культурные, образованые вроде. Сами ещё очень современные и молодые в душе. Но у нашего сына куча к нам претензий. Всё-равно ему кажется, что мы его не понимаем. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:56 Ответить с цитатой

Девочки, остановитесь и подумайте.

Откуда у родителей возьмется не совковый подход? Ведь родом они оттуда. Уже счастье, что они дали вам понимание что хорошо, а что плохо.

А на счет кафешек и сериалов... Тут жизнь, наверное, нужно прожить такую же, чтобы понять...

Я могу о себе... Раньше (в молодости, когда как вы была) много читала и очень серьезные книги, и музыка, и консерватория, и еще много-много всего. Сейчас, когда проблем столько, что головы не хватает, меня хватает разве что на сериал, чтобы думать не нужно было, т.к. думать нужно много еще о чем, о детях в первую очередь, об их проблемах, о том, чтобы не повторили моих промахов, чтобы им в моем возрасте оставались силы для "великого и вечного", и нервы зачастую сдают и сдержанности не хватает. А в кафе или такси... Да, возможно и пойду, если буду знать, что у дочки все есть, а так, лучше я эти деньги сэкономлю, чтобы этой же дочке потом вернуть под каким-нибудь предлогом... Очень тяжело прожив жизнь в нищете, легко относится к деньгам...

Правда мне очень повезло, мои дочки (их три) меня понимают. Постарайтесь и вы понять своих родителей. Они вас вырастили, они вам дали все, что смогли и они будут с вами и примут вас что бы ни случилось. Просто помните об этом и вам будет легче простить им и их недостаточную образованность, и нервы, и вечную усталость, и отсутствие туфель, и экономию на всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moon@
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 29.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:59 Ответить с цитатой

Мать писал(а):
Ещё хочу добавить. Мы с мужем культурные, образованые вроде. Сами ещё очень современные и молодые в душе. Но у нашего сына куча к нам претензий. Грущу

Вот и я не пойму никак парадокса. Пытаешься увлечь чем то, помогаешь и финасируешь увлечения (скейт, велик и т.п.), приглашаешь на всякие выставки и шоу,( а если бы был увлечён литературой, то я бы наверное всю Ленинскую библиотеку бы купила Улыбаюсь, шучу)) ан нет.... Ничего не интересно. Даже отказался от поездка в Египет на каникулы, мотивация, что за такие деньги можно комп усовершенствовать. Интересуюсь его играми, музыкой модой, даже с пониманием отнеслась к перекраске волос и приняла в этом активное участие...
Ну и как понять детей? Чем меньше любви и внимания тем больше отдача штоль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское