Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Дети от первого брака

Дети от первого брака
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Manticore
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: Томск
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2003 21:29 Ответить с цитатой

Мне 26 лет и я собираюсь выйти замуж за замечательного мужчину. Все бы хорошо, но с ним живут две его дочери от первого брака (12 и 17 лет). В течении уже 10 месяцев мы живем в однокомнатной квартире все вместе, а они прожили в ней всю свою сознательную жизнь. С матерью их мой будущий муж развелся за год до меня, она в течении многих лет болеет тяжелым психическим заболеванием, что очень отразилось на уровне и качестве жизни этой семьи. Поскольку она не в состоянии заботиться ни о себе, ни о детях, дети остались с ним, и это хорошо, поскольку он очень любящий и заботливый отец. Поскольку я никогда не была замужем, и даже никогда не была беременной, а теперь на меня ложится огромная ответственность по воспитанию этих девочек, то я переживаю: смогу ли я, тем более, что девочки эгоистичны, капризны, сильно ревнуют меня к папе. Им необходима любовь, та, которой они были практически лишены, пока жили с больной мамой и задерганым папой. Теперь у них есть нормальный, полноценный, родной папа... и я... Кто я для них? Я стремлюсь к душевной близости с ними, но пока не получается, хотя, как я уже сказала, я с ними более 10 месяцев живу. Я порой чувствую к ним симпатию, но не любовь, а порой чувствую раздражение к ним, особенно когда между мной и любимым становится невозмойжной близость в течении долгого времени - квартира однокомнатная, и наши интересы "задвигаются" в самый дальний угол. Мне очень хочется своих детей, а эти девочки... я вижу в них первую жену своего любимого, которую он очень любил когда-то, и которая испортила ему много лет жизни. Я тоже ревную, хоть и стараюсь справится с этим чувством, знаю, что они ни в чем не виноваты - родились у своих родителей, живут в своей квартире, но желание реализовать свою собственную семью куда сильнее. Пытаюсь совместить как-бы две семьи: 1)мой любимый + его дети и 2)мой любимый + я. Получается что-то, но вот не иллюзия ли это? Боюсь того времени, когда сама буду ждать ребенка, боюсь ревности, боюсь, как бы не стало всем казаться, что лучший кусочек достается "не тому"... Как мыслить? Что говорить им? Каким тоном? Как себя вести, если нам приходится целоваться и проявлять нежность друг к другу на глазах у детей? Смогу ли я полюбить их??? Я сама хочу много внимания со стороны любимого, завидую тем парам кто живет "друг для друга" пока не родят общего ребенка. Но семья для меня важна, и я понимаю, и принимаю, что дети для мужа - родные, и какие бы они ни были - они нужны ему, а он нужен им, и мне остается только присоединиться. Посоветуйте что-нибудь мне и моему будущему супругу, дайте надежду, что я смогу быть и сама счастлива. Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 21:44 Ответить с цитатой

Сложная, конечно, ситуация. напутанная - намешанная. И самое главное - виноватых нет, у каждого своя правда, каждого понять можно.
По хорошему, так надо срочно, просто любой ценой увеличивать жилплощадь. Потому что тут уже не только Ваши с мужем интересы присутствуют, но и девочек, отнюдь не малышек. Обнадеживает, что за 10 месяцев, которые вы живите вместе с ними Вы уже не перегрызлись в пух и прах. Это значит, что каждый в общем-то, разумен и готов где-то своими интересами поступится. Но самое сложная задача - у Вас. Вы для них, как не крути, пока - чужестранка. Приехали... и пока где куличем, где пряником поддерживаете мир. Думаю, Вы в этом уже немало преуспели, иначе бы Ваше письмо не было таким спокойным. Вам на руку еще и то, что Вы сами молоды и можете стать мачехой - старшей сестрой! Думаю, интуитивно, Вы и сами выбрали эту позицию. Чем сплоченнее вы станете с девочками, чем больше больших и маленьких секретов у вас появится, тем лучше. Конечно, хочется пожить для себя. Но это придет, позже, когда вы станете для них всех по настоящему родной. Что же делать, если в жизни ничего не дается даром. Ваша плата за счастье - Ваше терпение и мудрость. Держитесь! Ребенок, ваш, совместный с мужем, конечно, очень нужен. Во-первых, войдете в семью уже на законнных основаниях. Во-вторых,, старшие девочки уже не в том возрасте, чтобы глупо ревновать к малышу. Если правильно себя поведете, будете привлекать их к воспитанию малыша (но, не в коем случае, не "навешиайте" на них много забот о младенце), то получите союзниц и любящих младших сестренок. Только прежде чем забеременеть (если вообще уместно говорить о планировании такого чуда!), позаботьтесь о себе. Подкрепите здоровье, отдохните, налопайтесь витаминов. В состоянии стресса носить маленького очень плохо. Постарайтесь к этому событию морально подготовить и себя и домашних. Тем более, ваше материнство будет для старших дочек вашего любимого хорошим примером.
Успехов вам! Если что - пишите! буду рада вам помочь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское