Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Меня "вихрит" капитально-2 (Елене Шубиной)

Меня "вихрит" капитально-2 (Елене Шубиной)
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Дорогая Елена!
Спасибо Вам за ваш ответ. Я подумала над вашими тезисами и поняла следующее: на счет того, что мне нравится положение "белой вороны" - вы не правы. Какое там нравится, когда после каждого увольнения у меня депрессия несколько дней. И на здоровье отражается.
А вот то, что мне скучно на работе и что уходя, я пытаюсь что-то изменить- Вы попали в яблочко. Мне действительно ужасно не нравится моя специальность, это я поняла уже на втором курсе обучения. Но не хватило решимости бросить учебу или перейти куда-нибудь.
Дело в том, что по темпераменту я меланхолик, по типу - интраверт, а по специальности - маркетолог. Если ещё прибавить сюда советское воспитание, когда "все люди братья", то вообще все становится ясно.
Просто я не связывала свои уходы с этим, задумалась только после вашего сообщения.
Я Вам искренне завидую, что Вы занимаетесь делом, которое вам действительно по душе, да ещё и приносит деньги.
У меня же такое ощущение, словно я солнечным днем иду в неудобных туфлях, которые натирают мне ноги и не могу от них избавится, потому что босиком пойти нельзя.Вокруг поют птички, шумят деревья, но я ничему не рада из-за боли.
Так вот, эти туфли - моя профессия. Я не могу их скинуть, то бишь отказаться, потому что жить-то надо. Единственный выход- сменить туфли, то есть профессию, на что-то более удобное, но страшно все менять. И как не ошибиться с выбором второй раз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 17:29 Ответить с цитатой

Добрый день, Елена и спасибо за ответ! Мне радостно, что я оказалась не права на счет "белой вороны" и что удалось вывести Вас на какие-то размышления.
Смутили Ваши слова насчет страха поменять специальность. Чего Вы боитесь? Что еще страшного, кроме того, что вы уже не раз переживали, с Вами мождет произойти?
Большая часть человеческих страхов - обычные штампы. Принято считать что что-то страшно, а что-то нет. Страшно гулять ночью по кладбищу... А если с любимым человеком и не оглядываясь по сторонам? Страшно перехать жить в другой город... Но есть такие города, которые находятся по отношению друг к другу ближе чем один район Москвы к другому. Чувствуете, да?
Что страшного в перемене работы? Вам уже не придется учится пять лет. Вы уже большая девочка и никто не будет заставлять Вас делать уроки. В обществе уже давно изменилось отношение к людям меняющим спеуиальности. Это раньше говорили "летун", а сейчас "молодец, не стоит на месте, ищет себя". Вы не потеряете больших денег, потому что вряд ли и сейчас зарабатываете много. Вас никто не осудит, потому что судя по всему, толпы приятелей Вы не имеете, а настоящие друзья всегда поймут Вас. Родителям Вы сможете сказать, что честно отработали по специальности несколько лет. И, наконец, Вы всегда сможете вернуться к прежней деятельности. Так что видимых препятствий нет. Другое дело, что препятствие в Вашей голове. "Интроверт, советское воспитание"..., но в мире 50% интровертов и большинство находит себя, а советское воспитание было у всех кому сейчас за 30. Это не хорошо и не плохо, это просто то, что есть, а относится к этому надо не как к багажу, который оттягивает руки, а как к ступеньке, на которую Вы встанете, чтобы идти дальше.
Могу подсказать Вам простой способ приближения к целе. Возьмите чистый лист бумаге, начертите на нем вектор и отметьте на нем точки приближения к цели - новой работе и специальности. Причем не абстрактные, а реальные, с конкретными датами, необходимыми суммами денег и поступками, которые нужно совершить для этого. Не бог весть какой способ, но обычно помогает собраться и начать действовать.
Еще, Вы можете попробовать не менять пок а специальность кординально, а поискать те сферы деятельности в которых сможете быть полезны с Вашими знаниями. Вы увлекаетсь психологией. Замечательно. Сейчас полно психологических центров нуждающихся в грамотном маркетинге. Попутно сможете поучится, пройти какие-то тренинги. Нравится искусство, идите работать в какое-нибудь издательство или галерею. Может Вы и будете заниматься тем же делом, но круг интересов издателей будет точно отличаться от интересов, допустим, торговых работников. Можно поикать себе специальность-передышку. Я знаю женщину, которая переживая тяжелую депрессию ушла с должности завмага работать в...зоопарк. Это была ее детская мечта. Она, конечно, ушла оттуда через три месяца и вернулась в торговлю, но теперь любит рассказывать всем с каким увлечением чистила клетки у обезьян. Здорово? Мне кажется, что да. Попробуйте, у Вас все получится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское