Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииТакие приятные и страшные границы
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Такие приятные и страшные границы

Такие приятные и страшные границы

Владимир Волков drama.do.am

С благодарностью Л.Л.

Клиентка рассказывала мне уже вторую историю, где она встретилась с некими пугающими её обстоятельствами, связанными с темнотой, с какими-то неожиданными персонажами этой темноты, и другими странными условиями. Она испытывала в те минуты что-то похожее на страх, смешанный с удивлением. Я, даже слегка вяло, заметил, что она сегодня рассказывает уже второй похожий случай из разных периодов её жизни. Как будто она там натыкалась на какие-то свои границы… Сказал, особо и не задумываясь над сказанным, но она обратила на это внимание, задумалась. Задумался и Я.

Действительно, мы часто натыкаемся на какие-то события, внутренние обстоятельства, в которых понимаем, что тут мы ещё не жили, не имеем опыта, тут нам неуютно. Как правило, это какие-то неприятные события, неприятные чувства: страх, боль и пр. Так недавно, идя по тёмной улице и читая смс-сообщения в своём телефоне, я наткнулся лбом на дерево, испытал сильную боль, но зато как я ожил в это момент, как стал любить и ценить своё тело!

В такие моменты мы начинаем интенсивно чувствовать свою жизнь, начинаем её ценить. Мы встречаемся с чем-то новым и, если не сбегаем, а удерживаемся в этом опыте, то наша жизнь в эти моменты расширяется, обновляется. Наши границы жизни расширяются.

Эта мысль пошла дальше, и мне стало понятно, что, даже натыкаясь на какие-то приятные, но новые события в своей жизни, мы встречаемся со своими границами. И наша жизнь становится богаче, сознание – шире. Недавно судьба неожиданно подарила мне очень нужные, очень важные и очень желанные отношения. И, несмотря на то, что там не было ничего странного, в них я встретился со своими границами. В них было много неожиданного, по-хорошему неожиданного. Устояв там, я обрёл новую жизненную территорию, я раздвинул свои жизненные границы. На какую-то долю своей жизни я стал новее и живее.

Само собой стал возникать философский подстрочный комментарий к этому пониманию границ. Комментарий сопровождался и подтверждался чувствами. Да, именно в расширении границ и есть настоящая жизнь, возвращающаяся к нам в первозданной ценности, как это бывало с нами в детстве, когда каждый миг был открытием, был наполнен чем-то новым и неожиданным. Тогда наши границы жизни и наше сознание расширялось такими темпами, что мы не успевали оглядеться и закрепиться на новой территории, мы набивали и шишки, и плакали, и смеялись, и много спрашивали, многим интересовались, и мир нам казался бесконечным. Он и остался бесконечным, закончилась лишь наша способность расширять границы, идти в новое, неожиданное. Наша настоящая, в первозданной ценности, жизнь прекратилась, зато мы хорошо освоились в уже знакомом, и стали делиться своими знаниями с теми, кто начинает жить, кто не боится расширять свои границы и попадать в незнакомое, и набивать шишки, и плакать, и радоваться.


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир