Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Неуверенность в себе. Как побороть?

Неуверенность в себе. Как побороть?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 10:34 Ответить с цитатой

Добрый вечер. Меня зовут Лера, мне 20 лет. Моя проблема состоит в чем.... Я очень неуверенна в себе, нерешительная. Мне трудно дается принять какое-то решение, будь-то купить что-либо в магазине, будь-то познакомится. Пред тем, как начать какой-нибудь делать, меня начинают одолевать сомнения " а надо ли?", даже если это дело стоящее и это действительно то, чего я хочу. из-за своей нерешительности мне кажется, что я всегда упущу "свой шанс". Да и другие люди не воспринимают меня всерьез. Из-за неуверенности в себе мне тяжело знакомится с новыми людьми, просить у других людей помощь и тому подобное. Я стеснительная и сложно открыться людям, показать им "свой" мир.
Я понимаю, что моя неуверенность в себе - это всего лишь моя эмоция, нужно сделать всего лишь "один шаг" для исполнения мечты, но на подсознательном уровне меня постоянно что-то останавливает.
Мне очень хочется побороть это качество, так как оно ужасно плохо влияет на мое карьерное развитие, на общение с людьми, да и в целом на восприятие мира(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 12:23 Ответить с цитатой

Здравствуй, Лера. В чем именно проявляется неуверенность в себе? В чем конкретно ты не уверена? Вот ты пишешь, что тебе трудно сделать выбор в магазине. Опиши конкретный пример. Ведь если ты хочешь есть и пришла в магазин за продуктами, ты же не уйдешь оттуда не сделав выбор, так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 18:44 Ответить с цитатой

Мне кажется, ты рациональный человек, пытаешься осмыслить то, что делаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 21:18 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
Здравствуй, Лера. В чем именно проявляется неуверенность в себе? В чем конкретно ты не уверена? Вот ты пишешь, что тебе трудно сделать выбор в магазине. Опиши конкретный пример. Ведь если ты хочешь есть и пришла в магазин за продуктами, ты же не уйдешь оттуда не сделав выбор, так?

Моя неуверенность проявляется в том, что я не могу принять решения, мне вечно кажется, что меня ждет неудача, поэтому меня одолевают сомнения, а надо ли вообще стараться? Поэтому лишнее движение мне тяжело дается сделать. Я неуверенна, правильно ли я поступлю, сделав то-то, я не уверенна, хочу ли я это сделать или нет, а надо оно или не надо. Конечно, когда я иду за продуктами, за молоком, за хлебом, такие вопросы не появляются ( разве что в отношении цены Смеюсь ), но если я к примеру иду покупать одежду и мне понравились какие-то джинси, я 200 раз подумаю, а надо ли мне они, а может не стоит их брать ( даже при условии, что они мне нравятся), а будут другие, мне они не так важны и т.д и т.п
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 21:19 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Мне кажется, ты рациональный человек, пытаешься осмыслить то, что делаешь.

Наверное, так оно и есть, просто мне не всегда комфортно от этого(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 22:20 Ответить с цитатой

Подумать над тем стоит что то делать или нет - это прекрасное качество, поверьте мне! И если вы уйдете из магазина не купив понравившиеся джинсы, значит они были не нужны. При чем тут неуверенность?
Другое дело, если заранее себя настраивать на неудачу. Предполагать что может быть неудача следует, но лишь для того, чтобы ее избежать.
Привидите конкретный пример. В чем боитесь потерпеть фиаско?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 23:43 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):

Другое дело, если заранее себя настраивать на неудачу. Предполагать что может быть неудача следует, но лишь для того, чтобы ее избежать.

Наверное, в этом и состоит моя неуверенность в себя - в том, что я всегда учитываю только худшие варианты и совсем не обращаю внимания на перспективы, которые мне могут открыться.
Пример с джинсами, конечно плохой. Вот, наверное, другой пример:
я учусь на филфаке, и я подумала, было бы неплохо попробовать поработать репетитором, чтобы набраться опыта. Я неделю думала, стоит ли мне вообще начинать это дело? Мои мысли были такими:
" А что если мне станут говорить " да как вы без опыта роботы предлагаете услуги!" или " А вдруг у меня не получится преподавать, ну, не мое это окажется, а меня начнут обвинять "Мы вам деньги платили, а вы ребенка не смогли научить" и т.д и т.п.
Я, конечно, понимаю, взвешивать каждое свое решение - это очень хорошо, но мне кажется, мои сомнения - очень мне мешают. Конечно, неудачи будут, но я со всем не думаю, что " у меня может получится", " я добьюсь каких-то результатов, да проблемы будут, но это только проблемы". То есть, я в этой ситуации не вижу никаких перспектив. Все когда-то начинали, все переживают поначалу, но мне кажется из-за такого количества сомнений, если я буду идти на поводу у них, я не буду развиваться как личность, не достигну успеха. Мне просто приходится, скрипя зубами, чуть ли не насильно заставлять себя делать задуманное, а потом переживать - а что будет?



[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 06:28 Ответить с цитатой

Вас любят только за успехи в учебе и карьере?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 08:00 Ответить с цитатой

Скорее всего, когда вы были маленьким ребенком, вас ругали за то, что вы исполняете свои желания, запрещали это делать и очень эмоционально. Поэтому осталась такое чувство, ожидание, что сейчас явятся родители и начнут орать на вас. Но, конечно, вы не осознаете этого, это ожидание - просто эмоция, как вы говорите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 08:09 Ответить с цитатой

С репетиторством прекрасный пример.
Хочу сказать, что любой нормальный человек боится неудачи в каком то начинании. Любому человеку не хочется выглядеть глупо, несостоятельно, слушать упреки других. Как правило самое страшное в этом - неизвестность.
Я посоветую приучить себя всегда рассматривать будущую ситуацию с разных сторон. Как бы рассуждала я: меня могут упрекнуть, что я предлагаю услуги не имея опыта. Но я в объявлении указала, что у меня нет опыта, я этого не скрывала, и человек откликнувшись скорее всего это осознает. Что самое страшное может случится? Мне откажут и у меня не будет ученика. Так его и сейчас нет, ничего не измениться. Что может случится, если меня пригласят? Я получу опыт репетиторства.
Второй пункт: тебя пригласили и боишься, что несправишься. Тут как раз сомнения в пользу сдалать свою работу хорошо. Как бы рассуждала я: как мне "обезопасить" себя от упреков родителей? Может написать поурочный план и по каждому заданию отчитываться родителям "это у ребенка получается хорошо, это не получается и надо повторять еще" или "он небрежно выполняет домашнее задание и поэтому не усвоил тему".
Это, естественно, примерные рассуждения, но ход мыслей надеюсь ясен. Родителей предполагаемых учеников нужно взять в союзники. Во первых, они старше и лучше знают свое дитя, во вторых, они же заинтересованы в успехах своего чада.
Что может произойти? У меня не получится выучить ребенка, меня будут в этом обвинять, мне будет стыдно. Но эти упреки будут несостоятельны, потому что я сделала все от меня зависящие, чтобы выучить его. Второй вариант развития событий: у меня получится, мне будет приятно видеть успехи ученика, его родители будут довольны мной, у меня появится опыт, меня будут рекомендовать другим родителям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 08:12 Ответить с цитатой

Предположив оба варианта развития событий, и самый неприятный вариант, получается, что он не так уж и страшен. Что самое страшное случится? Мне откажут, у меня что то не будет и т.д. Так и сейчас нечего нет, так что хуже не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 09:19 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
Предположив оба варианта развития событий, и самый неприятный вариант, получается, что он не так уж и страшен. Что самое страшное случится? Мне откажут, у меня что то не будет и т.д. Так и сейчас нечего нет, так что хуже не будет.
У девушки проблемы на эмоциональном уровне, решительность подавлена предчувствием неудачи. Думаю, она так и борется со своей нерешительностью, но на это нужно очень много времени (скажем, месяц или год себя убеждать в том, что можно было решить за один день). И отсюда тормоза в развитии (год ожидания перед действием, которое можно было совершить сразу и получить хороший результат).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:39 Ответить с цитатой

Вам просто нужен в окружении человек, кто мог бы поддерживать ваши решения, начинания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 18:40 Ответить с цитатой

А никто не говорит, что за два дня получится.
Я хочу ей объяснить, что неудачи боится каждый человек. И умение совладать со своеми эмоциями (страхом в нашем случае) это навык, требующий регулярной тренировки.
Большинство людей овладели этим навыком в детстве, и сейчас даже не задумываются что он у них есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 18:42 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Вам просто нужен в окружении человек, кто мог бы поддерживать ваши решения, начинания.


Вот точно! Поддержка никогда не повредит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 19:28 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
А никто не говорит, что за два дня получится.
Я хочу ей объяснить, что неудачи боится каждый человек. И умение совладать со своеми эмоциями (страхом в нашем случае) это навык, требующий регулярной тренировки.
Большинство людей овладели этим навыком в детстве, и сейчас даже не задумываются что он у них есть.
Не согласна. У большинства людей не было таких проблем в детстве как у автора и не было подобных эмоций. Человек от рождения смелый и не задумывается, когда исполняет свои желания - это инстинктивная реакция, естественная. А когда останавливают в детстве, то формируется в психике другая реакция ( не страх ), а некие эмоциональные переживания. И если скажем человек терпит новые неудачи по жизни, то они стимулируют те эмоции и происходит откат на неопределенный период времени назад (а не как вы говорите - появляется навык и привыкание).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 19:31 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):

Я хочу ей объяснить, что неудачи боится каждый человек.
..
Большинство людей овладели этим навыком в детстве, и сейчас даже не задумываются что он у них есть.
Вы сами себе противоречите Дурачусь

Где вы видели запуганных детей, которые всего боятся, которые превращаются в осмелевших взрослых?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 20:36 Ответить с цитатой

Aлиса писал(а):

Не мелите чепуху.


Для начала, не стоит давать оценки мои высказываниям.

А по поводу темы: навык принимать решения и бороться с трудности каждый человек приобретает в детстве. При чем тут дети, которые всего боятся? Любой человек боится неудач и неизвестности. Любой!

Если бы человек был от природы смел и не задумываясь исполнял свои желания - человечество бы вымерло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 20:46 Ответить с цитатой

Человека учат бояться обстоятельства и вести себя осторожно. Младенец абсолютно смел и лишен страха, поэтому за ним нужно так много следить, чтобы не поранился. Например, он может незадумываясь спрыгнуть с кровати, воспоминание о боли остановит его в следующий раз. Итак, боль заставляет человека задумываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 20:54 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
навык принимать решения и бороться с трудности каждый человек приобретает в детстве.
Судьба и характер каждого человека полностью зависит от условий, в которых он воспитывался. Поскольку наше общество невротично, то и большинство людей испытывают страх в силу своего детства, а затем борются с ним всю жизнь - в этом вы возможно правы. Но все же, не все люди нерешительные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 21:34 Ответить с цитатой

Разумеется, не все люди нерешительные. Кто ж об этом говорит?
Речь о том, что каждый человек боится неудач. Решительные люди легко с этом справляются, нерешительные тяжело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f-fortune
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 28.11.2014
Откуда: Санкт-петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 21:41 Ответить с цитатой

Добрый вечер, Лера! Хорошо, что Вы осознаете это. Понимание проблемы - уже 80% ее решения. В психологии есть масса приемов, которые помогут повысить Вашу самооценку, прибавить решительности и наладить взаимоотношения с окружающими. Главное, немного потрудиться в этом направлении. Предлагаю начать с аффирмаций и более глубокого изучения темы повышения самооценки. В моем блоге Вы сможете почитать об этом более подробно. Будут вопросы, пишите. Всегда готова Вам помочь.
С уважением, практикующий психолог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 21:48 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):

Речь о том, что каждый человек боится неудач.
Вы абсолютно неправы. Скажем, я могу сказать о себе, что я не боюсь неудач Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 22:45 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
С репетиторством прекрасный пример.
Хочу сказать, что любой нормальный человек боится неудачи в каком то начинании. Любому человеку не хочется выглядеть глупо, несостоятельно, слушать упреки других. Как правило самое страшное в этом - неизвестность.
Я посоветую приучить себя всегда рассматривать будущую ситуацию с разных сторон. Как бы рассуждала я: меня могут упрекнуть, что я предлагаю услуги не имея опыта. Но я в объявлении указала, что у меня нет опыта, я этого не скрывала, и человек откликнувшись скорее всего это осознает. Что самое страшное может случится? Мне откажут и у меня не будет ученика. Так его и сейчас нет, ничего не измениться. Что может случится, если меня пригласят? Я получу опыт репетиторства.
Второй пункт: тебя пригласили и боишься, что несправишься. Тут как раз сомнения в пользу сдалать свою работу хорошо. Как бы рассуждала я: как мне "обезопасить" себя от упреков родителей? Может написать поурочный план и по каждому заданию отчитываться родителям "это у ребенка получается хорошо, это не получается и надо повторять еще" или "он небрежно выполняет домашнее задание и поэтому не усвоил тему".
Это, естественно, примерные рассуждения, но ход мыслей надеюсь ясен. Родителей предполагаемых учеников нужно взять в союзники. Во первых, они старше и лучше знают свое дитя, во вторых, они же заинтересованы в успехах своего чада.
Что может произойти? У меня не получится выучить ребенка, меня будут в этом обвинять, мне будет стыдно. Но эти упреки будут несостоятельны, потому что я сделала все от меня зависящие, чтобы выучить его. Второй вариант развития событий: у меня получится, мне будет приятно видеть успехи ученика, его родители будут довольны мной, у меня появится опыт, меня будут рекомендовать другим родителям.

Ого!) Это вы хорошо расписали) Я где-то читала об этом, но вы довольно красочно описали, и я довольно четко представила!
Спасибо, буду пробовать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 22:49 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
А никто не говорит, что за два дня получится.
И умение совладать со своеми эмоциями (страхом в нашем случае) это навык, требующий регулярной тренировки.

Хорошо, а к примеру, я стану опробовать эту методику на практике. Сначала будет все нормально, а потом вдруг мне покажется, что это бессмысленно. ( у меня такое бывает) Вот опять сомнения! Вот как не пойти на поводу у них и предотвратить "рецидив"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское