Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow МАМА,взгдяд со стороны

МАМА,взгдяд со стороны
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 23:20 Ответить с цитатой

Жила-была семья в одной деревне, обычная с четырьмя детьми,я младшая,точнее мы с моей двойняшкой, брат старше на 15 лет, сестра на 9,так что со старшими мы не очень близки. Жили мы неплохо лет до 8-9.
Затем отец загулял по крупному(а так он всю жизнь бл....ет), мать запила. Отец ушел ненадолго,женщина его умерла, вернулся,мать пила сначала в выходные, потом и в будни, потом запоями. Прошло уже 20!!!!!!! лет,но даже в пожилом возрасте нет-нет да запьет,редко когда ограничивается одним пьяным вечером,чаще это продолжается неделю,а то и чаще. Батя тоже выпить не дурак,но день-два максимум. Отец очень сильно избивал мать,доходило даже до сломанных ребер,синяки под глазом уже никого не удивляли, всегда защищали маму,если при нас,лезли на рожон,лишь бы маму уберечь,часто ей попадалось за то,что пьет. Сама по себе она очень хороший,добрый отзывчивый человек,но пьяной я её ненавижу,особенно когда это продолжается по несколько дней.
Мы не голодали,не ходили рваные-драные,в деревне конечно ничего не утоишь,но в лицо никто ничего не говорил,не *** не нас, не родителей. И вобще нормальная такая семья,если все трезвы. Помню,чтобы мама не пила мы с сестренкой и сторожили её,и искали заначки (алко), и уговаривали, и плакали, мама говорила: не буду больше,но все равно пила. И кодировали её,на пару месяцев её даже не хватило.
Потом мы закончили школу,жили уже отдельно от родителей, учились. Отца,как подменили,начал нести бред,что нас мама нагуляла,хотя я вылитый отец без всяких ДНК-экспертиз,а мама в свою очередь всю жизнь была верна ему,он единственный мужчина в её жизни и это действительно так,даже если пила, всегда дома. Батя успел "отдохнуть" психушке,на всех кидался,дрался,был невменяемым,я уже этого не видела,жила в городе.
Через какое-то время отец ушел из семьи к новой пассии на 10-15 лет моложе,мама сначала радовалась,мол хоть отдохнет от него,перебесится и вернется,но он вернулся спустя через 9 лет, когда его уже никто не ждал. Та женщина умерла,а из того дома,который они построили его выгнала дочь умершей. С матерью они не были разведены,дом наш записан на отца,мама не стала его прогонять,живут уже год вместе в разных комнатах.
У отца золотые руки, и хотя мама и поддерживала дом в хорошем состоянии, по части мужской работы отец за все лето преобразил всю придомовую территорию самостоятельно. Брат хотя и жил с мамой,но самостоятельно что-то сделать никогда и ничего,и то с уговорами.
Казалось бы живи и радуйся на старости лет,но они абсолютно чужие люди,я прожила с ребенком больше месяца у них прошлым летом,но обстановка очень нервная,отец очень вспыльчивый на пустом месте и был,и сейчас,но мама уже отвыкла от него, и ей сейчас очень тяжело,наверно поэтому опять пьет,до этого было очень редко,у обоих здоровье уже не очень,но оба работяги, мама до сих пор возится и с огородом,и без коровы жить не может-стыдно говорит перед людьми. Привезли маму к себе с мужем,с ребенком мол посидеть до садика,на 2 месяца её хватило-уехала.
Очень переживаю за мамочку,такой человек хороший,зря пропадает,мы и ругали её по началу, и уговаривали, и просили и по пьяни и на трезвую голову, все понимает,но так говорит думать не надо. :-(((((((((((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 08:09 Ответить с цитатой

Вы хотите получасовым разговором поменять человека который формировался полвека, вы в своем уме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 13:10 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Вы хотите получасовым разговором поменять человека который формировался полвека, вы в своем уме?


где я писала про получасовые разговоры? если вамнечего писать-не пишите лучше,ерунду городите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 13:53 Ответить с цитатой

То есть эта мразь избивает женщину, а проблемы в алкоголе? в каком же вы аду живёте, если насилие для вас нормально.
да таким на кладбище место, кто женщину при её детях избивает. а то уже двух женщин в могилу свёл, а ваша мама крепкая оказалась.

бывших насильников не бывает, если он её бил, он продолжит это делать. это ведь постоянная угроза жизни, раньше она выживала любыми способами, сейчас поотвыкла от этого существа, и вот "как чужие" в итоге.
но тут проблема, что она сама только может принять решения о своей жизни, извне это не работает. извне можно только не отказать в случае чего.
можете попробовать поискать книги\статьи о домашнем насилии, вот например можете посмотреть тут
www.vetkaivi.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 14:25 Ответить с цитатой

Муся, вы не изменитие своих родителей. Ваша мама САМА выбрала такую жизнь. Ее ни кто не заставляи ни пить, ни жить с драчуном-мужем.
То, что вы сейчас пытаетесь маму спасти, хотя она вас об этом не просит, говорит о вашей алкогольной со-зависимости (погулите что это такое).
В инете масса материалов про женскую алкогольную со-зависимость. Только не путайте с с женским алкоголизмом!
Еще погулите "жена алкоголика" и "дочь алкоголика" - много полезного для себя узнаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 15:02 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Муся, вы не изменитие своих родителей. Ваша мама САМА выбрала такую жизнь. Ее ни кто не заставляи ни пить, ни жить с драчуном-мужем.


Это понятно конечно,я бы рада не думать,не переживать за маму,но стоит только услышать голос в трубке- сразу все понятно,хотя она пытается делать,что она трезва,это сейчас не часто и уже сердце не так болит,как в то время,когда мы жили вместе... Но неужели это будет длиться до конца её дней,не придет понимание,смирение и наконец просто спокойная радость.

И честно говоря самооценка например у меня сильно хромает с тех самых далеких пор,вообще думала,что и замуж не выйду,но поклонники были,но я всегда думала,что не достойна и если предполагаемый МЧ узнает ,что мама пьет-сразу сбежит,но будущий муж это воспринял нормально..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 16:00 Ответить с цитатой

Musya писал(а):
Но неужели это будет длиться до конца её дней,не придет понимание,смирение и наконец просто спокойная радость.

..

Да. Увы. Женский алкоголизм не вылечивается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 16:01 Ответить с цитатой

Musya писал(а):

И честно говоря самооценка например у меня сильно хромает с тех самых далеких пор,вообще думала,что и замуж не выйду,но поклонники были,но я всегда думала,что не достойна и если предполагаемый МЧ узнает ,что мама пьет-сразу сбежит,но будущий муж это воспринял нормально..

вы в своей семье разобрались? В прошлой темы, вы говорили, что мужа не любите. Так что вы о СВОЕМ будущем подумайте. И о будущем ребенка вашего: его наоборот надо ограждать от примера пьющей бабушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 20:03 Ответить с цитатой

Ну вот так и живем..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 08:12 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Musya писал(а):

И честно говоря самооценка например у меня сильно хромает с тех самых далеких пор,вообще думала,что и замуж не выйду,но поклонники были,но я всегда думала,что не достойна и если предполагаемый МЧ узнает ,что мама пьет-сразу сбежит,но будущий муж это воспринял нормально..

вы в своей семье разобрались? В прошлой темы, вы говорили, что мужа не любите. Так что вы о СВОЕМ будущем подумайте. И о будущем ребенка вашего: его наоборот надо ограждать от примера пьющей бабушки.


ну как разобрались, сейчас вроде полегче,бывают ссоры-споры, любовь не проснулась, после рождения сына думаю, что люблю только ребенка, а муж все это понимает, ему тоже хочется ласки и любви,а мне не хочется..( как то так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 08:29 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Так что вы о СВОЕМ будущем подумайте. И о будущем ребенка вашего: его наоборот надо ограждать от примера пьющей бабушки.


при ребенке бабушка всегда трезвая и с нами жила тоже ни намека, поэтому и привезли сюда,чтобы и от отца отдохнула и от стрессов,но видно было,что не комфортно ей,хотя это они сами придумали намтакую помощь,мы неотказались
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 10:43 Ответить с цитатой

Musya писал(а):

ну как разобрались, сейчас вроде полегче,бывают ссоры-споры, любовь не проснулась, после рождения сына думаю, что люблю только ребенка, а муж все это понимает, ему тоже хочется ласки и любви,а мне не хочется..( как то так

Вот в своей семье и наведите лад в первую очередь!
А то взялись маму перевоспитывать на старости лет.
Вы о муже лучше подумайте - за что ему такое наказание - жить с нелюбящей женой? И опять же - какой пример отношений в семье получает ваш ребенок? вы думает дети не замечают отношений между родителями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 13:15 Ответить с цитатой

а что плохого?любовь проходит, с этим ничего не поделаешь, мы же не лебеди.
а любовь это дело с годами приходит.
если мамка себя сейчас насиловать пойдёт и забывая о ребёнке начнёт обхаживать мужика, вы думаете, это ребёнок не заметит? почему интересы мужика на первом месте? он взрослый переживёт. и если на то пошло, какогож фига он не сделал такой климат в доме, чтобы жена в него влюбилась? это же ему надо.
наблюдение мамки, которая выше своих интересов и выше интересов ребёнка ставит интересы мужа, это нехилая такая травма. потому что мамка это такое всемогущее существо, и если это всемогущее существо не может постоять за себя, за своего ребёнка, а вместо этого является прислугой, или грушей для битья, как жить то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 13:42 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):

если мамка себя сейчас насиловать пойдёт и забывая о ребёнке начнёт обхаживать мужика, вы думаете, это ребёнок не заметит? почему интересы мужика на первом месте? он взрослый переживёт. и если на то пошло, какогож фига он не сделал такой климат в доме, чтобы жена в него влюбилась? это же ему надо.

Знамка, климат в доме на 90% создает жена.
И разве я сказала, что обхаживать мужа нужно , забыв о ребенке? Нет, конечно!
И прежде всего в интересах ребенка, что б он жил с любящими друг друга мамой и папой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 14:36 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Вот в своей семье и наведите лад в первую очередь!
А то взялись маму перевоспитывать на старости лет.
Вы о муже лучше подумайте - за что ему такое наказание - жить с нелюбящей женой? И опять же - какой пример отношений в семье получает ваш ребенок? вы думает дети не замечают отношений между родителями?

Маму давно уже никто не перевоспитывает- мне просто хотелось выговориться. А что о муже думать? Какой он бедный и несчастный,что жена стерва попалась,прежде чем что-то получить,надо это дать,а то мы все достойны любви а шевелиться лишний раз не хочется.

Дети как раз все замечают,даже груднички,замечают мамино настроение,но наверно лучше быть равнодушной,чем психованной и кидаться на все подряд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 15:11 Ответить с цитатой

Взгляд со стороны - неблагополучная семья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 15:22 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Взгляд со стороны - неблагополучная семья.


И?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 17:17 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Znamka Punku писал(а):

если мамка себя сейчас насиловать пойдёт и забывая о ребёнке начнёт обхаживать мужика, вы думаете, это ребёнок не заметит? почему интересы мужика на первом месте? он взрослый переживёт. и если на то пошло, какогож фига он не сделал такой климат в доме, чтобы жена в него влюбилась? это же ему надо.

Знамка, климат в доме на 90% создает жена.
И разве я сказала, что обхаживать мужа нужно , забыв о ребенке? Нет, конечно!
И прежде всего в интересах ребенка, что б он жил с любящими друг друга мамой и папой.


Оса, дак не у каждой женщины на то способности есть, за отношения отвечают оба, а это уже перекос.
Я насмотрелась на те семьи, где жена создаёт климат, никому не желаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 18:12 Ответить с цитатой

Я тут предыдущий пост по поводу нелюбви к мужу не читала, но автору обязательно посоветовала бы проинформироваться о семейных системных явлениях, особенно в семьях алкоголиков.
Мысль такая: дети алкоголиков с самого раннего детства привыкли жить "на бомбе". В доме скандалы, драки, у детей постоянное чувство страха, чувство, что надо что-то сделать, чтобы это прекратилось (хотя дети ничего сделать не могут). Потом дети вырастают и подсознательно не могут жить без "бомбы". Т.е. если все идет нормально, рядом нормальный муж, который не бьет, не гуляет, не скандалит, то это зачастую воспринимается как скука (а где же бомба?), или в простонародье "любовь прошла". Закрадывается, естественно, чувство вины. Происходят душевные терзания, партнер заменяется новым, к которому любовь странным образом тоже впоследствии проходит. Либо новый партнер привносит свою "бомбу" (например, пьет или гуляет), дочь алкоголика с ним очень мучается, но, пытаясь спасти его и свой брак, как говорится "не скучает".
Это системное явление. Называется, как писали выше, созависимость.

А у мамы т.н. химическая зависимость и разговорами ее, увы, не вылечить. Разговорами только можно уговорить лечиться, если деньги есть.
Известная книга о созависимости Уайнхолд "Избавление от созависимости".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 18:33 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):

Мысль такая: дети алкоголиков с самого раннего детства привыкли жить "на бомбе". В доме скандалы, драки, у детей постоянное чувство страха, чувство, что надо что-то сделать, чтобы это прекратилось (хотя дети ничего сделать не могут). Потом дети вырастают и подсознательно не могут жить без "бомбы". Т.е. если все идет нормально, рядом нормальный муж, который не бьет, не гуляет, не скандалит, то это зачастую воспринимается как скука (а где же бомба?), или в простонародье "любовь прошла". Закрадывается, естественно, чувство вины. Происходят душевные терзания, партнер заменяется новым, к которому любовь странным образом тоже впоследствии проходит. Либо новый партнер привносит свою "бомбу" (например, пьет или гуляет), дочь алкоголика с ним очень мучается, но, пытаясь спасти его и свой брак, как говорится "не скучает".
Это системное явление. Называется, как писали выше, созависимость.

.

Это точно! И Муся - тому подтверждение!. Перечитала я ее первую тему - действительно скучно ей с непьющим, не бьющим и не гуляющим мужем. Провоцирует его на скандалы.
Если не разведутся, то доведет она мужа до алкоголизма. Семейный сценарий сработает:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 18:35 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
[
Оса, дак не у каждой женщины на то способности есть, за отношения отвечают оба, а это уже перекос.
Я насмотрелась на те семьи, где жена создаёт климат, никому не желаю.

Знамка, ты первую тему Муси почитай и станет ясно какой климат она создает в семье;) Там действительно впору посочувствовать мужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 19:40 Ответить с цитатой

почитала, тут не теплоту душевную надо...
маму то к ним перевести кажись не такой плохой тактический ход был.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 19:46 Ответить с цитатой

Мама и папа, это не исчадия ада, но часто и не идеал. Нужно разобрать с помощью компетентных людей поступки и мотивы близких нам людей и сформировать правильное, честное к ним отношение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 20:01 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
почитала, тут не теплоту душевную надо...
маму то к ним перевести кажись не такой плохой тактический ход был.

Может быть, по отношению к маме. Бабушке-алкоголичке очень опасно доверять ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 08.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 20:10 Ответить с цитатой

Osa писал(а):

Это точно! И Муся - тому подтверждение!. Перечитала я ее первую тему - действительно скучно ей с непьющим, не бьющим и не гуляющим мужем. Провоцирует его на скандалы.
Если не разведутся, то доведет она мужа до алкоголизма. Семейный сценарий сработает:(


Что предпринять чтобы он не сработал, развестись и жить одной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское