Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow ОС (осознанные сновидения) через транс, самогипноз.

ОС (осознанные сновидения) через транс, самогипноз.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 03:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Недавно читал отзывы на книгу одного из практиков ВТП (внетелесный опыт = астрал = ОС = осознанные сновидения – хотя кто-то может быть поспорит с этим отождествлением, но меня интересует сугубо прагматический аспект этого процесса как особого состояния мозга, в эзотерику уходить (sorry) не готов).
В отзывах была одна интересная фраза: «Сам практикую самогипноз, и мои путешествия по подсознанию похожи на ВТП. Вскоре я понял, что это один и тот же феномен».
Некоторое время назад прочитал несколько десятков тем на форуме, посвященном ОС, там автор методики пишет о том, что уже умеет выходить в ОС днем, без засыпания, погружая себя в транс. Но это (если верить автору) заняло у него годы практики – сначала обычные ОС ночью или рано утром, потом уже стало получаться днем.
Подскажите пожалуйста – существует ли научное (или приближенное к таковому, хочется больше объективности, поменьше коммерческих мотивов со стороны авторов) описание феномена ОС и методика по вхождению в это состояние днем, через транс (или медитацию какую-либо) и если да – действительно ли для этого требуются годы?
Практиковал АТ (аутотренинг) несколько месяцев, добивался достаточно глубоких погружений – может быть просто давать себе какую-либо установку и через пару десятков часов получится выход или тут все сложнее?
Заранее благодарю. С уважением, Марат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 20:57 Ответить с цитатой

На этом форуме достаточное количество людей, считающих занятие подобными вещами бредом и шизофренией, так что ревностные служители непонятно чего скорее всего тему зафлудят. Топик тем не менее не совсем в тему, потому, что раздел для практической психологии, - но я отвечу, так как достойные тематические форумы по этому направлению куда-то пропали.
Цитата:
существует ли научное (или приближенное к таковому, --- ) описание феномена ОС

Обычная наука может ограничиться лишь таким экспериментом:
У спящего сновидца с помощью аппаратуры фиксируют действительный момент засыпания, но при этом, войдя в ОС, сновидец начинает ритмическое дыхание или любое действие, на которое способен. При воспроизведении сна и целенаправленных действий, оговорённых ранее, можно фиксировать доказательство существования ОС.

Со всем остальным работает феноменологический подход. Суть его я не буду описывать, так как очень долго. При том, человеку, воспитанному на принципах тотального материализма надо принять феноменологию за именно научный подход. Иногда я встречаю, что не принимают феноменологию, хотя многие и психологию не принимают за науку..
Цитата:

существует ли ------- методика по вхождению в это состояние днем, через транс (или медитацию какую-либо) и если да – действительно ли для этого требуются годы?

То, что встречал я - были все более чем сомнительны (типа тратаки на свечу, медитации на определённые образы, точки на стене, мандалы и т.п.) Либо с применением наркоты.
Самая эффективная методика из них разве что - холотропка, но далеко не все достигают через неё что-то, - да и она от наркоты недалеко находится. Так как использует энергию не ту, которую ты специально готовишь для выходов, а отбирает ту, которая в организме используется на жизнедеятельность. Психонавтические эффекты должны производиться при избытке энергии, а не при недостатке и издевательстве над организмом.

Исходя из вышесказанного, и вообще, - куда более эффективны методики, практикуемые с целью выращивания энергии наяву с последующим уже использованием её во сне. Даже если используешь наяву, - всё равно ты не обойдёшься без техник накопления энергии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 22:04 Ответить с цитатой

Цитата:
но меня интересует сугубо прагматический аспект этого процесса как особого состояния мозга

Обозначьте поточнее цель: в чем конкретно суть этого "прагматического аспекта"? Что Вы хотите получить посредством внетелесного опыта?
Практиковали ли Вы сами транс и иные ИСС? Каковы были цель и результаты? Вопросы не праздные, т.к. занимаюсь этими состояниями, может смогу что-то подсказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 04:49 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
достойные тематические форумы по этому направлению куда-то пропали
На forum.neuroscience.ru была многостраничная тема про осознанные сновидения, но, естественно, в научном аспекте.
Тема несколько странная, поскольку человек во сне мыслить не может, соответственно и сознание во сне какое-то полуживотное (это я о себе; у других-прочих, возможно, по-другому).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Тема несколько странная, поскольку человек во сне мыслить не может

Дык на то и существует феномен осознанного сновидения, что человек при специфическом усилии способен мыслить во сне, осознавать происходящее "вокруг" и даже его изучать, равно как и свои возможности в этом сне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:43 Ответить с цитатой

Нет, лично я во сне думать не способен ни в малейшей степени, хотя сознание во сне иногда бывает довольно ясным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 17:18 Ответить с цитатой

А у меня во сне иногда такие дискуссии разворачиваются, при том, что я себе говорю: это сон, нет, все-таки надо доспорить до конца, а то проснусь и потеряю контакт с этим субъектом.
Бывает вариант, когда творческая работа за день не доделана и застаешь себя во сне делающей эту работу и во сне же сокрушаешься: ну я же сплю, и большую часть этого все равно не запомню, потом переходишь в другой сон, там рассказываешь предыдущий первому попавшемуся собеседнику, просто чтобы не забыть - тогда где-то процентов 30 сохраняется в памяти, когда проснешься окончательно.
В других снах какая-то непонятная музыка с которой в голове иногда просыпаешься и точно знаешь, что никогда не слышала и один раз даже была песня со словами - забавно... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 17:34 Ответить с цитатой

Мышление — это когда пришедшая в сознание мысль или художественная идея оценивается и отправляется в бессознательное на доработку или на выработку нового варианта, так до тех пор, пока решение не устроит. Вот это и есть мышление.
А если во сне просто осознаётся какая-то идея, это полноценным мышлением считаться не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 20:53 Ответить с цитатой

Ув, psychochronic, сильно извиняюсь, что пропустила такой вопиющий факт, как взаимодействие сознания и бессознательного.
Тот, кто начинает практику осознанных сновидений, использует в частности, самогипноз перед засыпанием, где как раз и сообщает своему бессознательному ту мысль или идею (лучше для начала по одной), которую ему предстоит переработать во сне и конкретизировать в виде образа или серии образов, например. Затем делается постгипнотическое внушение в зависимости от целей намечаемой работы ну и т.д. - для практикующих ОС это очевидно.
Таким способом можно находить нестандартное решение застрявшей проблемы или как в моем случае создавать сценарии тренингов, да и много чего еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 17:38 Ответить с цитатой

Erg
Цитата:

т.к. занимаюсь этими состояниями,

Какими конкретно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:16 Ответить с цитатой

ИСС - измененные состояния сознания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Мышление — это когда пришедшая в сознание мысль или художественная идея оценивается и отправляется в бессознательное на доработку или на выработку нового варианта, так до тех пор, пока решение не устроит. Вот это и есть мышление.

Нет такого или близкого к тому определения мышления, см. учебник общей психологии. Мышление является сознательным психическим процессом и не имеет совершенно никакого отношения к конструкту бессознательного.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Чт Янв 28, 2010 14:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

существует ли научное (или приближенное к таковому, --- ) описание феномена ОС

Да, это гипнагогические и гипнапомпический галлюциноз, иначе, физиологический галлюциноз пробуждения и засыпания.

Использование ОС в качестве психотехники сопоставимо с соотношением полового акта и мастубации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:26 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
Мышление является сознательным психическим процессом и не имеет совершенно никакого отношения к конструкту бессознательного.
Ушаков А.Л., очевидно, в отличие от всех остальных граждан осознаёт процесс зарождения и формирования собственной мысли и может детально его описать Смеюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:37 Ответить с цитатой

Erg писал(а):
кто начинает практику осознанных сновидений, использует в частности, самогипноз перед засыпанием, где как раз и сообщает своему бессознательному ту мысль или идею (лучше для начала по одной), которую ему предстоит переработать во сне и конкретизировать в виде образа или серии образов, например.
Таким способом можно находить нестандартное решение застрявшей проблемы или как в моем случае создавать сценарии тренингов, да и много чего еще.
Не спорю. Но подобные инсайты наблюдаются и у животных по схеме: проблема — бессознательное решение — исполнение, а мышление обязательно предполагает сознательный анализ решения (невозможный во сне), его оценку и при её неудовлетворительности — возврат на "доследование".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:41 Ответить с цитатой

Цитата:

подобные инсайты наблюдаются и у животных по схеме: проблема — бессознательное решение — исполнение, а мышление обязательно предполагает сознательный анализ решения (невозможный во сне), его оценку и при её неудовлетворительности — возврат на "доследование".

Мы все же находимся не в разделе "строго научных дискуссий", а в разделе обмена опытом в сфере практической психологии. Поэтому я оставлю за рамками обсуждения тот факт, что Вы, уважаемый psychochronic, присоединили к неосознаваемым сновидениям не только проблемы сознания (которому в психологии до сих пор четкого определения нет), но заодно и проблемы мышления, о которых автор и не упоминал вовсе. Его интересовали методики вхождения в ОС через транс.
Но уж раз поднята тема мышления, предлагаю Вам как специалисту в данном вопросе определить, имел ли место т.н. сознательный анализ в следующей практике ОС.
Есть задача - составить метафору для участников тренинга, которая поможет им выйти на следующий уровень обучения, предполагающий, что они будут самостоятельно конструировать определенные психотехники, основы которых им известны и уже освоены. Перед сном использую самогипноз, давая указание бессознательному найти необходимые образы для данной метафоры и спрогнозировать возможные реакции группы на них. Во сне оказываюсь то в какой-то деревушке, где люди ловят рыбу с берега, а потом отправляются в плавание и приносят большой улов; то в ювелирной мастерской, где мастер точнейшими движениями создает шедевры, ученик наблюдает за ним и когда тот уезжает заменяет его и вырабатывает свой стиль; то в гнезде, где птица, распахнув крылья, впервые пытается взлететь - все это сопровождается ощущениями, настроениями, комментирующей лексикой (слова за кадром), о которых можно говорит долго. Периодически этот поток образов прерывается и я мысленно оказываюсь на тренинге, иногда в своем теле, иногда - в теле кого-то из участников или просто смотрю на все это безобразие с потолка и слушаю то, что я им там говорю - как только чувствую дискомфорт - начинаю комментировать "нет, это все не пойдет, здесь нет плавного перехода, а эта информация вызовет страх у Z, т.к. у нее другая метапрограмма личности, она здесь не учитывается, лучше переформулировать следующим образом" - далее идет текст другого варианта метафоры - и все это во сне.
Ясен пень, что это не обычный сон, и судить ВАМ, продолжается ли в нем мышление или я веду себя как животное, к которым я отношусь с большим уважением. Но у меня хватает и вполне "нормальных" снов, где не заморачиваюсь никакими комментариями и сортировками "годится - не годится", а просто отдыхаю в свое удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:09 Ответить с цитатой

Erg, Вы правы, мои высказывания про мышление — не более чем оффтоп: никто это слово, оказывается, и не произносил)-:
Но по сути, если вы заметили, я не возражал... хотя лично мне ни во сне, ни в пьяном виде ничего умного никогда не приходит: что в таком состоянии кажется очень значимым, по пробуждении/протрезвлении оказывается несерьёзным.
Цитата:
Перед сном использую самогипноз, давая указание бессознательному найти необходимые образы для данной метафоры и спрогнозировать возможные реакции группы на них. Во сне оказываюсь то в какой-то деревушке, где люди ловят рыбу с берега, а потом отправляются в плавание и приносят большой улов; то в ювелирной мастерской, где мастер точнейшими движениями создает шедевры, ученик наблюдает за ним и когда тот уезжает заменяет его и вырабатывает свой стиль; то в гнезде, где птица, распахнув крылья, впервые пытается взлететь - все это сопровождается ощущениями, настроениями, комментирующей лексикой (слова за кадром), о которых можно говорит долго.
И Вы всё это вспоминаете? невероятно! мне бы так!
По мышлению я никакой не специалист, представление об этом процессе у меня самое обобщённое, но наличие критики в Ваших снах позволяет предполагать довольно высокий уровень сознания, а соответственно и пусть не совсем полноценного, но уже-таки мышления... тьфу ты, опять оффтоп!
А вообще про инсайты во сне скажу так: что удачный инсайт происходит во сне, это не более чем случайность; более вероятен его приход в бодрствовании, гораздо менее — во сне. Но это не более чем субъективное мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:33 Ответить с цитатой

Если опять же рассматривать практическую сторону инсайта, а именно решение определенной задачи, то конечно совсем не обязательно это делать в ОС. У меня ОС скорее всего "случаются" потому, что 24 часов в сутках не хватает.
Измененные состояния сознания бывают разными по глубине: от поверхностного близкого к бодрствованию транса, до глубокого , когда контроль сознания минимален. Инсайты, по моим наблюдениям, более результативны в неглубоком, близком к бодрствованию ИСС, в которых сознание как раз участвует и постоянно обменивается информацией с бессознательным. Если автор еще с нами и ему это интересно - пусть погуглит: Гагин, Уколов Новый Код НЛП (рассматриваются технологии инсайтов) и также: В.Стюарт Работа с образами и символами в психологическом консультировании (исследуются возможности сновидений)
ОС конечно не панацея, а лишь одно из состояний в континууме сон-бодствование и кстати больше подходит натурам импульсивным, которым и в бодствующем состоянии осознание необходимо развивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:14 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Ушаков А.Л. писал(а):
Мышление является сознательным психическим процессом и не имеет совершенно никакого отношения к конструкту бессознательного.
Ушаков А.Л., очевидно, в отличие от всех остальных граждан осознаёт процесс зарождения и формирования собственной мысли и может детально его описать Смеюсь Невообразимо!

psychochronic, нет такой адачи. Прочитайте определение мышления из учебника общей психологии и не занимайтесь самонаблюдением и последующей интерпретацией самонаблюдений в терминах народной психологии, т.е. домашнего психоанализа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Мы все же находимся не в разделе "строго научных дискуссий", а в разделе обмена опытом в сфере практической психологии.

Erg, вы много пишете об осознанных сновидениях и уж если вы признаете, что раздел именно для обмена опытом, причем не личным в плане самонаблюдений, а практическим и профессиональным, вы расскажите о практической области приложений ОС, для каких случаев его рекомендуют (показания и противопоказания), какова эффективность этого метода в сравнении с другими той же направленности, какой коэффициент NNT для метода ОС и так далее обо всем, что характеризует метод, как рекомендованный к использованию на территории РФ.

Цитата:

ОС конечно не панацея, а лишь одно из состояний в континууме сон-бодствование и кстати больше подходит натурам импульсивным, которым и в бодствующем состоянии осознание необходимо развивать.

ОС не только не панацея, а вообще не лечебный метод, ОС к континууму сон-бодрствование не имеет никакого отношения, т.к. континуум этот физиологический, без привсения различного рода психотехник, что легко обосновывается привлечением специальной сомнологической литературы.

Кто из ученых сомнологов пишет об ОС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 20:03 Ответить с цитатой

Цитата:
какой коэффициент NNT для метода ОС и так далее обо всем, что характеризует метод, как рекомендованный к использованию на территории РФ.

А разве он рекомендован? Я вообще не рассматриваю ОС как метод, мне на данный момент интересно исследовать его как состояние, возникающее либо спонтанно, либо в результате применения психотехник. Стоит ли не сообщать о своем личном опыте ОС и средствах его достижения, а ограничиваться лишь общими фразами, если автор только начинает интересоваться этой сферой, причем в "сугубо прагматическом аспекте"?
Кстати, с помощью самогипноза ОС также можно получить, но для этого необходим в среднем год практики, если ОС не возникали ранее.
Цитата:
ОС не только не панацея, а вообще не лечебный метод

Вы совершенно правы, никто его как лечебный метод и не позиционирует. Люди, обращаясь к практической психологии, ищут не только методы лечения, но и методы самопознания, обучения, творчества и т.п.
Цитата:
Кто из ученых сомнологов пишет об ОС?

Буду признательна если таковые появятся или уже появились. Сон как физиологический процесс сопровождается еще и процессами психологическими (бессознательное не дремлет Подмигиваю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 20:20 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
...Erg, вы много пишете об осознанных сновидениях и уж если вы признаете, что раздел именно для обмена опытом, причем не личным в плане самонаблюдений, а практическим и профессиональным...
Согласен с господином Ушаковым А.Л.
Переношу в популярную психологию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 09:31 Ответить с цитатой

Ушаков А. Л. писал(а):
psychochronic, нет такой адачи.
Чт Янв 28, 2010 21:14
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=899056#899056
Ушаков А. Л. писал(а):
Ветров, вы бы не лясы тут точили, а приступали к своим прямым обязанностям по уборке территории, а иначе придется...
Ср Янв 27, 2010 18:34
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=899048#899048
Ушаков А.Л. писал(а):
skm, ещё раз повторяю, вы обязаны соблюдать преемственность...
Пн Сен 28, 2009 20:20
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=35433&postdays=0&postorder=asc&start=25
Ушаков А.Л. писал(а):
Булатов, вам и Ветрову не нужно писать здесь вообще
Пт Янв 29, 2010 10:52
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=899048&sid=07c3b84e8b8b7bbbaa0709f29f4b705d#899048
"Адачи" ученым-психологам определяет Ушаков А.Л.
Обязанности модераторов определяет Ушаков А.Л.
Обязанности и. о. администратора определяет Ушаков А.Л.
Кому что и где писать, определяет Ушаков А.Л.

Подскажите, кто знает, он здесь кто, этот Ушаков А.Л.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:53 Ответить с цитатой

Главный Администратор, Главный Светоч Науки, Главный Редактор. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:57 Ответить с цитатой

erg
Цитата:

ИСС - измененные состояния сознания

Какие именно? Их же много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское