Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нужно ли жертвовать своей гордостью?

Нужно ли жертвовать своей гордостью?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
rani
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 17:59 Ответить с цитатой

Всем привет. Я только зарегистрировалас, новенькая, и как всегда прошу совета. Пишу, а на глазах слезы. Замужем полгода, до этого встречались 1 год. Детей у нас нет. Сегодня сильно поругались, два дня назад он купил моей маме мшину, в принципе он не плохой, он за меня переживает, любит, ничего невыносимого делать не заставляет. всегда пытаюсь найти причину в себе, а может она и есть во мне, не знаю. Вся проблема в том, что я должна его слушаться, в принципе, покапризничать там, поуговаривать его я могу, но иногда... Он ходит заниматься на фитнесс, довольно таки дорогой, я у него тоже прошу абонемент, он обещает мне его купить, но по гостевой я не хочу ходить. Сегодня пришел домой и говорит, пойдешь сегодня со мной, ничего не знаю, ели не пойдешь то пойдешь к мои родителям. а я весь день делала уборку, потом варила кушать и устала. Я сказала что не пойду, он как давай на меня кричать, обозвал дурой и послал на три буквы. Я тоже не смогла промолчать и сказала мне тоже редиска.. не нужно дома убираться и тебе кушать готовить. Тут он вскочил, начал на меня орать, кидать на меня подушками , потом потащил меня и сказал чтобы я собирала свои вещи. я лежала на полу и плакала. Потом он пришел и говрит уже отошел, еще будешь материться? уже хотел помириться, но я ушла ванную. Вообщем вся суть в том, что он хороший, он покупает моей маме машину, меня полностью обеспечивает, просит чтобы я не работала, когда все хорошо, мы просто обожаем друг друга .На обед приходим, валемся, обнимаемся, ночью вместе засыпаем, обнявшись. Но когда ругаемся он столько гадостей может мне наговорить. Руку как таково на меня не поднимает, но потаскать может. Сегодня сказал что у него нет ко мне уважения и не будет никогда. Хотя когда мы не в ссоре он еще как мен\ уважает и считается с моим мнением. Что делать?
Помогите разобраться где моя ошибка. Я не хочу чтобы он меня материл и говорил гадости. И развода тоже не хочу, он слишком много для меня делает. Неужнли это и есть цена за все хорошее??? P.s. он у меня не гуляет, не пьет, не курит. Вообщем идеальный, если бы не взрывной характер.
Спасибо заранее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 18:42 Ответить с цитатой

rani, тут вам решать - гордостью жертвовать, или мудрости набираться...
мужчина со взрывным характером - это такая домашняя пороховая бочка в миниатюре, которую если неосторожно встряхнуть - будет большой "бух"... такой характер ни переделать, ни изменить, но приспособиться можно. если любите и хотите сохранять отношения.
Цитата:
Я не хочу чтобы он меня материл и говорил гадости.
вы озвучиваете это желание ему лично? что отвечает?
Цитата:
И развода тоже не хочу, он слишком много для меня делает.
а если бы не делал, то развелись бы?
Цитата:
Неужнли это и есть цена за все хорошее???
интересный вопрос... то, что он для вас делает - это цена за нечто хорошее... что вы называете хорошим в этой ситуации? то, что он срывается на вас, а вы "жертвуете гордостью"? что вы готовите, стираете, убираете.., что слушаетесь его...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Психоталеон
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 05.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 18:51 Ответить с цитатой

rani писал(а):
Всем привет. Я только зарегистрировалас, новенькая, и как всегда прошу совета. Пишу, а на глазах слезы. Замужем полгода, до этого встречались 1 год. Детей у нас нет. Сегодня сильно поругались, два дня назад он купил моей маме мшину, в принципе он не плохой, он за меня переживает, любит, ничего невыносимого делать не заставляет. всегда пытаюсь найти причину в себе, а может она и есть во мне, не знаю. Вся проблема в том, что я должна его слушаться, в принципе, покапризничать там, поуговаривать его я могу, но иногда... Он ходит заниматься на фитнесс, довольно таки дорогой, я у него тоже прошу абонемент, он обещает мне его купить, но по гостевой я не хочу ходить. Сегодня пришел домой и говорит, пойдешь сегодня со мной, ничего не знаю, ели не пойдешь то пойдешь к мои родителям. а я весь день делала уборку, потом варила кушать и устала. Я сказала что не пойду, он как давай на меня кричать, обозвал дурой и послал на три буквы. Я тоже не смогла промолчать и сказала мне тоже редиска.. не нужно дома убираться и тебе кушать готовить. Тут он вскочил, начал на меня орать, кидать на меня подушками , потом потащил меня и сказал чтобы я собирала свои вещи. я лежала на полу и плакала. Потом он пришел и говрит уже отошел, еще будешь материться? уже хотел помириться, но я ушла ванную. Вообщем вся суть в том, что он хороший, он покупает моей маме машину, меня полностью обеспечивает, просит чтобы я не работала, когда все хорошо, мы просто обожаем друг друга .На обед приходим, валемся, обнимаемся, ночью вместе засыпаем, обнявшись. Но когда ругаемся он столько гадостей может мне наговорить. Руку как таково на меня не поднимает, но потаскать может. Сегодня сказал что у него нет ко мне уважения и не будет никогда. Хотя когда мы не в ссоре он еще как мен\ уважает и считается с моим мнением. Что делать?
Помогите разобраться где моя ошибка. Я не хочу чтобы он меня материл и говорил гадости. И развода тоже не хочу, он слишком много для меня делает. Неужнли это и есть цена за все хорошее??? P.s. он у меня не гуляет, не пьет, не курит. Вообщем идеальный, если бы не взрывной характер.
Спасибо заранее!

Здравствуйте.Совет.Ваша ошибка в том что вы боитесь ему сказать слово из за того что финансого зависите от него. Действительно ситуация не из лучших. Но есть совет, поговорить с ним с глазу на глаз, объяснить свои переживания. а человек не зверь поймёт. Хотя чесно говоря ваша жизнь не ад. но мозг человека приспособлен привыкать и требовать большего так что..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jakonda
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 21:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообщем идеальный, если бы не взрывной характер.

Цитата:

просит чтобы я не работала

Зачем? Чтобы не потерять вашу зависимость от него?... а сами то что думаете? мне тоже не особенно надо работать, но дома сидеть я бы не смогла... и как бы не просили не согласилась, потому как интересно общение, развитие, понимание того что я нужна не только семье, но и коллегам по работе Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakonda
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 21:08 Ответить с цитатой

А так ваша ситуация напоминает куплю-продажу... простите
Он обеспечивает, поэтому думает что имеет право орать, таскать и т.д.
Кроме того если бы мой любимый человек хоть раз мне сказал выметайся, собирай вещи и т.д. он бы меня больше не увидел... это так к слову, но у меня видимо самооценка другая...
А он не идеален... вот интересно зачем вы его на пьедистал поставили, а сами напоминаете тень рядом с этим пьедисталом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 21:39 Ответить с цитатой

Цитата:

по гостевой я не хочу ходить.

А не пошли бы Вы по гостевой...
Цитата:

я весь день делала уборку, потом варила кушать и устала

Ну уж если Вы в субботу устаёте, то я не знаю.... А Вы вообще работаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 21:44 Ответить с цитатой

Цитата:

всегда пытаюсь найти причину в себе, а может она и есть во мне, не знаю.

умница что пытаетесь найти причину в себе
косвенно причину можно найти всегда

тут же другая фишка
ваш муж такими мало приятными способами пытается доминировать в своей семье, ему важно убеждаться что он лидер, что многое, если не все зависит от него, и это положение для него чрезвычайно важно

любые попытки стать самостоятельной с каждым разом будут вызывать гнев, ярость, желание побить, потаскать за волосы и тд

вам трудно придется с таким мужчиной, он лидер, доминант, вожак и требует бесприкословного подчинения

к нему можно найти подходы, но для этого нужно досконально изучить его характер и плавно корректировать его ЭГО

обязательно работать, иначе не справитесь с домашним тираном, которого взрастите обоими усилиями (вольно или невольно вы будете потакать в его притязаниях, он же будет требовать все больших показателей подчинения и самопожертвования)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 22:37 Ответить с цитатой

rani, попробуй разграничить с ним полномочия... Мужчине - мужское, женщине - женское... Если он ещё не полный самодур_домашний тиран, то не указав ему его границ, получишь незавидное... Грущу
Гордость к подобной ситуации каким боком, если не хочешь разводиться.
Единственное что чётко-определённо можешь ПОТРЕБОВАТЬ от него - чтобы ВООБЩЕ НИКОГДА никаким образом физически не "воздействовал" на тебя, если позволишь, рано или поздно - натурально забьёт... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 23:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Сегодня сказал что у него нет ко мне уважения и не будет никогда. Хотя когда мы не в ссоре он еще как мен\ уважает и считается с моим мнением. Что делать?


Почаще ссориться....
Это не из разряда вредных советов, нет. Просто в начале вы будедете с ним ссориться как раньше. Потом научитесь ссориться более цивилизованно. И в результате- может быть, ссоры уже практически и не понадобятся....а просто вы лучше друг друга узнаете, будете считаться с пожеланиями другу друга и уважительно друг к другу относиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 00:09 Ответить с цитатой

Как бывший "доминантный самец" (правда, рук никогда не распускал), могу добавить, что такой семейный способ самоутверждения присущ многим молодым людям. Проходит такой мачизм только с возрастом, когда мы начинаем слышать и понимать не только себя, но и близких людей.

Возможно, доминировать ему пришлось впервые в жизни, и он просто "возомнил о себе" и воспринимает Ваше к нему отношение как должное. Необходим холодный душ - после очередной ссоры собрать вещи на первое время и переехать к маме. Оставить записку, что жить с таким хамлом Вы больше не в состоянии. Сотовый телефон необходимо выключить, чтобы исключить всякие с ним разговоры. Сначала он не поверит, что такое могло случиться, потом разозлится, но 100% через пару дней начнёт "обоссывать пороги" и извиняться.

В результате такой акции он обнаружит, что у Вас, оказывается, тоже есть некий набор личностных характеристик, которые можно и нужно уважать. А сейчас он над этим не задумывается, всё у него хорошо, всё под контролем. Докажите ему, что это не так, что он так же зависит от Вас, как и Вы от него. Он должен понять, что у него есть реальный шанс Вас потерять, если он будет относиться к Вам, как к купленной комнатной собачке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 00:11 Ответить с цитатой

Он заставляет вас думать, что он вам оказывает огромную услугу и одолжение...за это он помыкает вами... Сейчас это выглядит вот так, а пройдет время и вы не сможете этого всего разглятеть "со стороны".
Вы зря не ходите на работу и ничем не занимаетесь.. Пусть это будет не высокооплачиваемая работа, но зато просто для души и для интереса. Чтобы у вас было общение с разными людьми...вобщем чтобы это отвлекало от домашней суеты.... Вы что не видете, что он из вас себе, извините, прислугу делает... вы станете домохозяйкой, и кроме домашних дел у вас ничего в жизни не будет.
А ещё, мне кажется, что ваш муж считает, что за деньги можно всё.

Есть вариант обзавестись детишками....возможно это как-то изменит ситуацию, но в таком случае, от судьбы домохозяйки вам уже будет не уйти...

PS НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПОЙТИ РАБОТАТЬ... правда, почти уверен он это совсем не одобрит...еще бы кто же будет прислуживать...
Хотя конечно могу ошибаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 01:48 Ответить с цитатой

rani
Цитата:

... а я весь день делала уборку...

У вас большой дом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 01:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Почаще ссориться....
Это не из разряда вредных советов, нет. Просто в начале вы будедете с ним ссориться как раньше. Потом научитесь ссориться более цивилизованно. И в результате- может быть, ссоры уже практически и не понадобятся....а просто вы лучше друг друга узнаете, будете считаться с пожеланиями другу друга и уважительно друг к другу относиться.

прошу прощения, я редко комментирую посты отвечающих, но этот совет далеко не из позитивных

я в корне не разделяю такую постановку вопроса, ибо есть семьи где люди годами ссорятся, однако это не способствует к их примирению, и люди не склонны пересматривать свои позиции
они ссорятся совсем нецивилизованно, а с каждой ссорой деградируют, ибо переходят некую грань, за которую не нужно заходить....
в итоге затяжные ссоры зачастую заканчиваются потасовкой и дракой

имхо, это не тот путь, который достоин воплощения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisherman
Пользователь
Сообщения: 495
Регистрация: 23.07.2007
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 02:55 Ответить с цитатой

Ну да... а через семь лет ещё одна захочет мстю совершить, конечно тоже справедливую.....
Автор, почитайте тут - http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=24520
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 21:03 Ответить с цитатой

Maygli, почему просишь прощения Обижаюсь ??
Некто N, советует откровенную хрень, и ты у ентого... ещё чего-то... Сконфужен
У N -пока- Сконфужен , хватант мозгофф не советовать драк...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 21:59 Ответить с цитатой

[quote="rani"]Сегодня сказал что у него нет ко мне уважения и не будет никогда.

quote]

Из за чего нет уважения? Или он в порыве гнева это сказал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское