Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow прошу совета

прошу совета
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 22:48 Ответить с цитатой

Мне 14 лет. Не за горами стоит выбор профессии и вообще вида деятельности, которой мне придется заниматься. Я был на консультации у нашего школьного психолога, писал всякие тесты, общался с ним, и он составил примерный список профессий, подходящих мне. Я с ним во многом был согласен.
На первые места он поставил психологию (серьезно) и юристпруденцию. И то, и другое меня привлекает.
Я хорошо понимаю внутренний мир человека(так сказал психолог). Мне тоже так кажется. Юристпруденция мне нравится не менее. Меня увлекают судебные процессы, адвокатская и прокурорская деятельность.

Я не знаю с чем связать свое будущее. Не могли бы вы мне что-нибудь посоветовать.
Заранее спасибо.
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 13:54 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Георгий! постраюсь ответить Вам с позиции человека, который имеет как раз два названнх Вами образования - психолога и юриста.
Вы спрашиваете совета - я бы рекомендовала пойти на юридический. И потом, если почувствуете, что психология по пренему привлекает, закончить еще психфак. Постраюсь объяснить почему.
Психология, специальность очень интересная, но кроме знаний предполагает еще наличие жизненного опыта. В 20 с небольшим очень сложно разгребать проблемы людей, которым уже 30, 40, 50. Вы просто существуете в разных плоскостях. Ваши знания, конечно, будут Вам помогать, но для психолога очень много значит собственная зрелость и "проработаннность" многих отношений, ситуаций; личностный рост. Все это не изучается, а наживается с годами и эти годы еще надо как-то прожить. Как молодому психологу, вам будет сложно найти клиентуру и хорошо оплачиваемую работу. Психологи вообще зарабатывают мало. А нужно будет еще продолжать учится. Базовое психологическое образование дает очень мало навыков для практической работы и если Вы захотите стать настоящим специалистом, Вам придется посещать дополнительные семинары или курсы, чтобы набрать так называемый "Психологический инструмент" - набор методик и приемов, которыми сможете оперировать в работе. Это стоит не дешево. Первые проблемы с которыми Вы столкнетесь - это выбор направления, в котором будете работать. Семейное консультирование, конфликтология, детская психология, кризисные ситуации, бизнес-консультирование - выбор большой, но не в каждой сфере Вы сможете закрепится сразу после института. Семейные пары будут с недоверием относится к Вашей молодости, в бизнес консультирование Вас 10 раз "съедят", прежде чем допустят к нормальной работе... Кризисы и острое горе, работа с наркоманами и алкоголиками, все те сферы, где от психолога требуется огромное сопереживание и участие, туда я уж точно не рекомендую идти сразу же после вуза (очень тяжело, и не всегда нужно самому психологу!). В детскую психологию пойдут 90% Ваших однокурсниц. Останется не так уж много вариантов...
Другое дело, когда психологом становишься лет в тридцать. Есть уже и знания, и опыт, и необходимое количество собственных морщинок, и желание работать, не думая о хорошей погоде за окном и дружеской вечеринке на выходных.
А вот юридическое образование для начала - то что надо. Профессия преимущественно мужская, и слава Богу. Учеба на юридическом очень дисциплинирует и учит правильному, грамотному, структурному мышлению. Вы научитесь говорить грамотно и четко, приобретете опыт взаимодействия с разными людьми, научитесь отстаивать чьи-то интересы. Умение чувствовать людей Вам очень пригодится. Уже после второго-третьего курса вы сможете устроится на работу в какое-нибудь юр.бюро и будете спокойно наробатывать опыт по специальности. Да и платят среднестатистическому юристу больше, чем среднестатистическому психологу. И наконец, для юриста, возраст значит намного меньше, чем для психолога.
А в психологию Вы всегда сможете придти позже. Да и познакомится с ней сможете поближе, если будете посещать какие-нибудь интересные тренинги или семинары (Только не чаще 2 раз в год, это тоже совет!).
Я думаю так. Хотя, может быть, кто-то из моих коллег скажет Вам что-то другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское