Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Родители деградируют

Благополучная семья для вас это ...
- Хороший материальный доход
0%
 0%  [ 0 ]
- Взаимоуважение интересов, понимание, общие цели
64%
 64%  [ 20 ]
- Взаимная любовь и ласка
29%
 29%  [ 9 ]
- Здоровые члены семьи( не инвалиды, не алкоголики..)
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 31
Родители деградируют
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:37 Ответить с цитатой

tesh писал(а):

А на счет кафешек и сериалов... Тут жизнь, наверное, нужно прожить такую же, чтобы понять...

Грущу Грустно, но факт. Вечный конфликт Отцы и Дети.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:44 Ответить с цитатой

Moon@ писал(а):

Ну и как понять детей? Чем меньше любви и внимания тем больше отдача штоль?

Я так смотрю у нас тут клуб по интересам нарисовался. Смеюсь
Вечное недовольство детей родителями (в большей или меньшей мере)- стандартная ситуация. А з другой стороны - родители меня не понимают!
Хочется встретиться, девушки, с вами через 20 лет и поговорить на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moon@
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 29.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 13:34 Ответить с цитатой

Мать писал(а):
Хочется встретиться, девушки, с вами через 20 лет и поговорить на эту тему.

Да уж, Мать.... и мне бы этого хотелось, чтобы узнать их взгляды и отношения, но только если у нас с тобой к тому времени вместо очков не будут бинокли и тремер даст возможность нажимать нужные кнопки на "клаве" не промахиваясь Смеюсь (без обид, я пошутила) Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 15:52 Ответить с цитатой

А может, Moon, они воспитают детей по-другому и сами к тому времени не забудут, что в таком возрасте нужно детям. Хотя, как показал горький опыт, когда дети выростают, они поступают с точностью наоборот того чего требуют родители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 16:01 Ответить с цитатой

Почитайте Макаренко "педагогическая поэма" Он там хорошо пишет, что дети уважают только сильных личностей , Которые не болтают просто так о высоких материях, а делают дело. Там вообще много примеров из жизни беспризорников, с которыми на порядок сложнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moon@
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 29.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 16:12 Ответить с цитатой

Мать писал(а):
А может, Moon, они воспитают детей по-другому и сами к тому времени не забудут, что в таком возрасте нужно детям. Хотя, как показал горький опыт, когда дети выростают, они поступают с точностью наоборот того чего требуют родители.

Я вот тоже не забывала до определённого времени Улыбаюсь, шучу , но потом то ли память отшибло, толи система и жизненные приоритеты общества так поменялись, что она бы (память) всё равно не помогла бы на все100%
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moon@
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 29.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 16:17 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Почитайте Макаренко "педагогическая поэма" Он там хорошо пишет, что дети уважают только сильных личностей , Которые не болтают просто так о высоких материях, а делают дело. .

Точно! Не стОяло наверное долго объяснять сынуле- ЧТО такое хорошо и ЧТО такое плохо, а ремнём по попе пару раз для внушения...... и смысл правоты моей и уважение его ко мне - был бы ясен с детства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 16:24 Ответить с цитатой

Freq
Мне кажется тут скорее даже не об уважении речь, больше о праве родителей быть такими, как они есть. Мы по отношению к своим родителям, а наши дети по отношению к нам, иногда забываем, требуя признания своих прав, что родители тоже имеют право выбирать свой образ жизни и свои взгляды на жизнь. Дети-то уже вполне взрослые, чтобы понимать еще кого-нибудь кроме себя. А родители... если они к 50 годам не стали сильными личностями, чего уж теперь.... Грущу можно только попытаться понять и простить. Кстати, тут кто-то верно заметил, прощает обычно более сильный более слабого....и это могут быть не обязательно родители Улыбаюсь, шучу

Мне, правда, легко рассуждать, у меня с мамой до сих пор полное взаимопонимание и вроде с детьми тоже. Может просто повезло. Но мне всегда очень жаль и детей и родителей, которые не находят общего языка Грущу ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serhio
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 16:27 Ответить с цитатой

Мне кажется в такой ситуации вам прежде всего стоит простить своих родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 17:48 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
...дети уважают только сильных личностей , Которые не болтают просто так о высоких материях, а делают дело..

Педагогика - єто наука о том, как воспитывать чужих детей. Если бы всё было так просто, как Вы пишите, Freq. Тогда почему у родителей, которые достигли многого в жизни, тоже существует проблема в отношении с детьми. Вы скажете, что, значит, малого достигли. Есть родители, у которых имеется больше причин их уважать. Удивляюсь И так до бесконечности?
Всё-таки моё мнение : каждый делает дело в меру отпущенных ему природой возможностей + фарт. Крестьянка в деревне всю жизнь ковыряеетс в г...., так что её дети не должны её уважать? Они выросли и у них свой путь. Пусть превзойдут своих родителей!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 17:50 Ответить с цитатой

А Стасечка нас давно уже бросила. Ей с нами стало скучно. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 18:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Ничего не интересно. Даже отказался от поездка в Египет на каникулы, мотивация, что за такие деньги можно комп усовершенствовать. Интересуюсь его играми, музыкой модой, даже с пониманием отнеслась к перекраске волос и приняла в этом активное участие...

и у меня не ездит. А почему ценности должны быть одинаковые? Вы его играми интересуетесь так искренне, что наплевав на приготовление ужина садитесь рядом, чтобы напару "резаться". Нет ведь. Единоразово. И глубоких интересов, которые движут нашими деться, мы влегкую можем не "догонять"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 20:00 Ответить с цитатой

Мать, у нас с вами разное представление о сильных личностях. У вас по-моему все расматривается в денежном эквиваленте. Крестьянка тоже может быть сильной личностью. Объяснять почему, наверное лишне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 20:01 Ответить с цитатой

И дети - это тоже личности. И их надо уважать. Вот уважайющий своего ребенка родитель уже отчасти сильная личность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 23:51 Ответить с цитатой

мне тоже про крестьянку не понравилось... там народ почестнее почаще встречается, чем в городе. менее избалованные дети.
кстати, мальчики и работать и постоять за себя (драться умеют) и никакого лишнего веса и говорят по статистике меньше они там по росту городских и свежее на вид и красивее - на мой взгляд. только в одной такой деревне я видела такие красивые у жителей голубые глаза!
а мы плечах своих родителей и стоим. а дети, считается, от поколения к поколению лучше, или нет, не так умнее или образованнее родителей - ведь и жизнь и прогресс идет вперед. только генетически здоровья у родителей заложено больше и наивности и веры тоже.
это тоже прогресс Грущу

мне кажется, что если ребенку не все что вы предлагаете интересно, то можно найти все же то, что и вам интересно, было интересно и ему.
т.е. если музыка классическая - то не любая, а гениальная и тд. есть беспроигрышные вещи. и если с ними знакомить, это приучить к хорошему быстрее можно. а потом нравится-не нравится, но есть люди восприимчивые, а есть не очень, они в своей области, но все равно кругозор расширять нужно, у него тогда культуры больше будет и выбора в жизни и занятий и развлечений и работы и общения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 16:14 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
И дети - это тоже личности. И их надо уважать. Вот уважайющий своего ребенка родитель уже отчасти сильная личность.

Подписываюсь!
А наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 16:19 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Мать, у нас с вами разное представление о сильных личностях. У вас по-моему все расматривается в денежном эквиваленте. Крестьянка тоже может быть сильной личностью. Объяснять почему, наверное лишне.

Пожалуйста, скопируйте мне мою цитату, где я про деньги писала.
Поверь, девочка, я понимаю что такое сильная личность! И деньги тут непричём!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 17:10 Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Дышащая (Пт Сен 09, 2011 08:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяки
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: г. Пермь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 22:30 Ответить с цитатой

Стасичка писал(а):
Спасибо за совет Мать! Я обяззательно прислушаюсь,ваша идея мне ясна. Сврих родителей мне есть за что ценить и я им благодарна за всё что смогли дать,т.к. у меня умненькая головка...
В вашем тоне чувствуется *наболевшее...
Но наверное чтобы дети хотели бы быть с родителями,помогать, всё для них делать...должен быть подход к детям правильный а не советский метод надзирательства и кнута...


Что бы дети хотели....... (далее по тексту) .... у детей должно быть банальное чувство благодарности и/или уважение к родительским потугам сделать чадушко счатсливым и имеющим возможность в 18-ть лет сидеть... да вот в Инете (хотя бы). Я с 13-ти работала, вместо гулянок и отдыха, и кафешки видела только в кино. Лет так до 22, пока замуж не выскочила. Не говорю, что это нормально, вовсе нет. Но стоит задуматься, так-то.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяки
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: г. Пермь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 22:47 Ответить с цитатой

Читаю и плавно так.... офигеваю (сорри за сленг)... Да за что их прощать-то???? они вырастили нормального ребенка, который хорошо отличает культуру от бескультурия, хорошо от плохо.... в 18 лет толкует о правах и обязанностях. В чем проблема-то?????? В том, что ругаются? Так их право! Стасечке не 2 годика и она может спокойно и корректно уйти, погулять.... В край просто разрядить обстановку. В конце концов - это уже их личная жизнь! повторюсь - имеют полное право. Или проблема в отрицании приоритетов ребенка???? Ну совсем смешно! Разные поколения - разные приоритеты! Ну чьи родители ни разу в жизни не сказали "Ну что это??? Вот мы, когда нам было 18!!!!" Ну??? Ау, люди!*) За что прощать этих родителей?

ИСКРЕННЕ склоняю голову в знак уважения перед пользователем с ником Мать!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackmonth
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 04.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 21:47 Ответить с цитатой

К опросу: по-настоящему благполучная семья - когда всё вместе, а не по отдельности. В целом, имеется в виду. Идеального ничего не бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 09:57 Ответить с цитатой

Хомяки писал(а):
ИСКРЕННЕ склоняю голову в знак уважения перед пользователем с ником Мать!!!!!

Спасибо.
Эта тема мне очень важна. Я с удовольствием пообщалась бы с ровесниками моих детей. Стараюсь понять, в чём мы, родители, "отстали от жизни". Но, к сожалению, как только я попросила Стасечку по пунктам описать идеальные, с её точки зрения, отношения с родителями, она тут же пропала.
Удивительно, но у меня никогда небыло со своими родителями конфликта "отцы и дети". Я старалась перенести мой опыт отношения между членами семьи на воспитание в своих детях такого же понимания и взаимного уважения, какое было и есть с моими родителями.
Как хотите, можете меня осудить, но я всё больше прихожу к мысли, что нас воспитывали в большей строгости. А мы со своими детьми стремились к более демократичным отношениям. Старались стать им не воспитателями, а друзьями. Ребёнок с пелёнок - уже личность, её нужно уважать, он равный тебе человек. Это всё правильно. Но дети, выросшие в такой семье, часто эгоистичны. Они требуют к себе особого внимания не отдавая при этом ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяки
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: г. Пермь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:45 Ответить с цитатой

Это точно*)
Простите, а сколько лет Вашим детям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и как понять детей?

В чем?Чтобы понять детей, надо самому стать на время ребенком, без груза опыта за плечами. Вечная проблема отцов и детей.
Не мешайте хотя бы, не лезьте, оставьте нравоучения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать
Пользователь
Сообщения: 289
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 13:06 Ответить с цитатой

Хомяки писал(а):
Это точно*)
Простите, а сколько лет Вашим детям?

У меня мальчик(26) и мальчик(22). Есть внучка(0,5)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское