Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Надоели интриги на работе...

Надоели интриги на работе...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
<пШЯЭ (2-Ъ ОНОШРЙЮ)>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2003 01:52 Ответить с цитатой

Автор - <Рысь>.

Здравствуйте, уважаемые участники!
Коротко (может и не очень)- суть проблемы. Я уже несколько лет работаю в подразделении (цехе)
опытно-научного характера. Группа занимается электроникой, но профиль моего образования несколько
иной (механика, но это не важно). Еще учась в институте, самостоятельно изучила несколько языков
программирования. На своем старом месте работы (работала лаборанткой) иногда помогала инженерам
обрабатывать данные, разработала несколько программ, которыми пользовались другие. Каким-то образом
слух обо мне распространился, и, когда создавалась новая группа электроники, будущий начальник стал
уговаривать меня перейти к нему - программистом - с получением инженерной должности. Отказывалась,
мотивируя тем, что образование другое, неподходящее. Будущий шеф сказал, что электроников у него и
так хватает, а программиста нет, для написания программ оразование не важно. Жаль было бросать бывших
коллег, но я согласилась - на прежнем месте должность никак "не светила".
Новый коллектив оказался смешанным - шесть женщин, восемь мужчин. Постепенно вырисовывался характер
шефа (а ведь знающие шефа люди предупреждали меня раньше!)- изворотливый, трусливый, не умеющий
заступиться за своего работника, заискивающий перед вышестоящими, хитрый, презирающий женщин...
Постепенно три женщины и двое мужчин не выдержали - сбежали в другие подразделения. Те,
кто остались, вроде бы поначалу жили дружно.
Однажды появилась срочная работа. За две недели надо было сделать программу, которую ждали
от одного разработчика прибора (программа должна была к прибору прилагаться), а разработчик
ее не сделал (за семь месяцев). Начальство (более высокое - не наш шеф) спохватилось, что
работа по испытаниям и измерениям в двух других городах, куда уже поставили приборы, может
накрыться. Вызвали меня и приказали быстро сделать программу. За пару месяцев до этого шеф
взялся руководить дипломником (это был сын его "нужного" знакомого), а мне было поручено
разработать ему программу и набрать текст диплома. Как сделать две работы одновременно?
Шеф, ухмыляясь, сказал: -Твои проблемы, крутись, как знаешь, но диплом должен быть готов
в срок, говорить про это вышестоящему руководству нельзя, не сделаешь - вышвырну вон, а
заказ руководства цеха - тоже делай. Через слезы, нервные срывы, усталость - через все
прошла, пока сделала обе работы, сидела без обеда, без чая, работала дома на компьютере,
за две недели спала всего раза три. Двум другим женщинам все это не грозило - вели приятные
беседы, решали кроссворды, читали женские журналы, ах да! - немножко и работали... Как ни
странно, обе работы мои оказались все-таки сделаны к сроку, и я тут же была отправлена в
командировку в другой город, на завод - отлаживать программу на приборе. Там - та же
история - срок еще короче - неделя! - доработка по просьбам тамошних заводчан, поправки,
наладка - все до позднего вечера. Прибор запустили, программа, как ни странно заработала
с первого раза, я вернулась домой.
Прошло три (!) года. Все коллеги (мужчины) из других групп, которые участвовали со мной в
той самой работе, понимая, в чем суть и каково количество сделанного, все это время
намекали моему шефу, чтобы тот прибавил мне зарплату (сама-то я ни за что об этом бы
не попросила). Затем один из них решил обратиться к заместителю начальника цеха, тот -
к самому начальнику цеха, и дальше просьба пришла - уже обратно к моему шефу. Он сделал
мне категорию, зарплата сответственно возросла. Вроде бы все неплохо - но тут на первый
план выходит женская зависть. Две другие девицы начинают нападать на шефа со справедливым
гневом - как это мне повысили зарплату, когда у меня даже нет образования в области
электроники! В ход идут документы, выписки из правил, список того, что должен знать
инженер каждой категории. Кричат, что тоже хотят стать программистами, а работу дают
только мне... Грозят нажаловаться на него в профсоюз и др. Шеф испуган - понял, что
со мной погорячился. В это время, под шумок, одной из женщин удается вырвать у него
работу, которая была обещана мне. Что с ней (с работой-то) делать? Она не умеет ее
выполнять, программирования не знает. Зачем бралась? Прошу шефа вернуть работу мне, в
ответ - крик - Не учи меня, как распределять работы, пока еще я здесь начальник. Проходит
полтора года... Однажды, проходя мимо стола той женщины, вижу, как она быстро закрывает окно
на компьютере, мелькнул знакомый вид моей программы (да, не смейтесь, можно узнать свои
программы даже издалека, если всем этим занимаешься долгое время). Я дождалась, пока все
уйдут на обед, залезла к ней в компьютер, и обнаружила там все мои родные файлы, нагло
переписанные ею, видимо уже давно (но я не давала ей разрешения). Как же можно так
поступать? Где совесть? Короче, вся в слезах, я стерла свои файлы с ее компьютера и
приготовилась к серьезному разговору, но не смогла ей все высказать, почему-то стало
неудобно, возможно, часть людей в группе тогда обвинили бы меня в жадности и скупости.
Такая история повторялась много раз в течении полугода - она в мое отсутствие мои файлы
таскает, я без нее их стираю (мой старый компьютер не позволяет вводить пароли). Потом я
просто стала хранить свои программы на дискетках в своем шкафчике, а с винчестера стерла
совсем. Но, по-видимому, она изучала их уже давно до этого - повторив все придуманные мною
ходы и решения, она торжественно сдала работу и прославилась. У меня вот уже полгода -
депрессия, я не могу видеть этих двух женщин - я слущаю, как они мило щебечут со мной
(они не знают, что мне известно, как они подходил к шефу и поливали меня грязью), но
я же знаю обратную сторону их дружелюбия, и мне просто тошно общаться с ними. В то же
время, какая-то дурацкая деликатность не дает мне послать их куда-нибудь в грубой форме.
Я сижу, работаю, а они придут, сядут за моей спиной и болтают, а сами при этом смотрят,
чем я занимаюсь на этот раз. Я стала совсем скрытной, при их появлении свертываю окна,
включаю какую-нибудь игрушку, с дружелюбным видом бросаю кубики и, нацепив дебильную
улыбку, отвечаю на их дурацкие вопросы (как уже противно от этих чисто бабских тем о
тряпках, косметике, свойствах новой сковородки, и какой новый симпапусик пришел работать
в соседнюю комнату и т.п.!). Что-то мне мешает просто отшить их, не хочется показаться
скандалисткой, не хочется устраивать базар при других коллегах, да и не умею я этого.
Правда, общаться я стала с ними меньше, и они это с удивлением заметили... Вечерами,
вернувшись домой, часто плачу, работа (раньше любимая) стала не в радость. От возникшей
вдруг мысли, успела ли я спрятать ту или иную программу, мне становится не по себе. В
таком виде я сама себе противна, я никогда раньше такой не была, раньше доверяла людям.
Что мне теперь делать? Все осточертело.. Извините за столь длинный рассказ. Может
кто-нибудь подскажет...

[ 28 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Admin ]

Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское