Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииЧто такое «тренинг личностного роста»?
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Что такое «тренинг личностного роста»?

Что такое «тренинг личностного роста»?

Ирина Шевцова www.shevtsova.ru

Господа, друзья, коллеги! Кто вам сказал, что "тренинг" и "бизнес"- синонимы? Или сиамские близнецы, соединенные дефисом? Почему, если "тренинг", то обязательно форма обучения? Это еще и форма психологической работы, очень мощная, эффективная, построенная на научных - психологических, основах.

Бесконечный, многолетний спор, не приводящий к согласию - "нужны ли психологи бизнесу?" И борьба за клиента - "кто лучше научит продажам: выпускник психфака или бывалый продавец?" Думаю, что большинство проголосует за второго. Почему же так стремятся молодые ребята, и школьные психологи, и бывшие социальные педагоги, и медицинские психологи, и психотерапевты стать бизнес тренерами? Может наивный вопрос, но мне интересно.

Вы любите езду в общественном транспорте в час-пик? Или предпочтете ехать в своей машине? Тогда почему в профессиональных нишах так все загадочно: всем надо туда, где и так много? Радость борьбы, страсть к конкуренции или любовь к общественному транспорту? Не думайте, я не новичок, уже десять лет провожу ( и продаю) тренинги. И ответ ваш предполагаю: "оплата труда". Хороший бизнес-тренер действительно много получает за свой труд. И это обусловлено - он продает авторские знания и авторские методы, системность мышления и умение видеть проблему многогранно. Это человек бизнеса. И, к тому же, умеющий обучать бизнесу - будь то простая коммуникация или сложные переговоры. И еще: успешен тот, кто любит то, что делает, и верит в то, что это эффективно. Сколько лет, сил, желаний надо школьному психологу, чтобы полюбить и понять бизнес и стать профессиональным тренером? Конкурентно способным тренером? Достаточно ли только денежной мотивации, чтобы этого достигнуть? Вы любите бизнес или хотите при помощи него заработать? Я знаю многих бизнес тренеров, перебивающихся случайными заработками и очень мало тех, кто успешен и богат.

Между тем, наша страна- край потенциальных клиентов. Мы больны мировоззренчески, развращены социализмом, несчастны и живем с наивной надеждой, что депутаты могут сделать нас счастливыми! Посмотрите телевизор, послушайте, о чем говорят на кухне, родительском собрании, в транспорте, на приеме к врачу- люди ищут виноватого. И многие, очень многие, пытаются в чем-то разобраться - покупают книги из серии "сам себе психолог", слушают доктора Курпатова и Наталью Правдину, увлекаются парапсихологией и ходят к гадалкам - у кого на что ума хватает. К психологам по-прежнему не ходят, или ходят немногие. И дело не в том, что не знают, куда идти. Дело в том, что не понимают, зачем они туда ходили. Недостаток практических, прикладных знаний, неумение слушать и слышать, стремление спрятаться за терминологию, слепое следование всяким книжным правилам … один раз столкнешься, больше не пойдешь. И психологи в обиде: люди не идут, деньги платить не хотят. Между тем, психологические курсы, привезенные с Запада и Америки, уже более десяти лет оказывают психологические услуги. Я не буду ругать этих ребят: они молодцы, заполняют ту нишу, которая по- прежнему не востребована профессиональными психологами и лечат, в меру сил и способностей, тех самых обывателей, которым к экстрасенсу не хочется, а ничего другого нет. Посмотрите внимательно, коллеги, вот они - потенциально ниши клиенты, а вы говорите, что спроса нет. Дело, на мой взгляд, в другом - нет достойного предложения. На каждый курс приходят от 20 до 100 человек. Не наш клиент? Чушь! Студенты, домохозяйки, преподаватели, люди из бизнеса… Больных и с низким интеллектом практически нет. И деньги несут не малые, в среднем- 150-200 долларов за трехдневку. Умножьте на люде в зале. Чужие деньги считать не принято, но если иногда не считать и не задумываться, то своих никогда не будет. Но знаете, что самое обидное? Это все называется психологией и тренингом личностного роста. Опять же, оговорюсь, есть специалисты, зрелые личности, которые действительно дотягивают все происходящее до результатов роста, но далеко не всегда. Инструктора курса готовят несколько недель. И стать им могут все желающие и заплатившие за обучение.

Я на протяжении долгих лет занимаюсь еще и тем, что реабилитирую личностный тренинг. Очень часто участники говорят с опаской: "я был на тренинге и очень долго после него восстанавливал себя". Это те, кто пришел, рискнул еще раз. Но большинство таких, "раненых" уже на пушечный выстрел не подойдут к тренингу. Вот вам и объяснение одной из причин, почему люди не приходят на личностные тренинги. Между тем, ментальность у нас такая - тянет поплакать "на миру": с подружками на кухне или с попутчиками в купе. Личностные тренинги просто созданы для нашей страны. Но не киношные американские посиделки в кругу, а что-то другое, более естественное, там, где человека не будут рассматривать, как больного или неудачника. Боюсь, что нет оформленного понимания, что такое тренинг личностного роста, даже у профессиональных психологов (ох, уж это академическое образование!) по этому поясню свое субъективное видение, каким должен быть этот тренинг:

  • Прежде всего - это тренинг самопознания. Не решения проблем, не лечения неврозов, не обучения, "как надо". Все перечисленное - это следствие, или результат, но содержанием тренинга быть не может. Участники приходят на тренинг, чтобы лучше понять себя, а значит, сделать свою жизнь более контролируемой и управляемой. Основные упражнения тренинга - исследовательские.

  • Мировоззренческая позиция тренинга личностного роста - принятие. Тренер принимает участников такими, какие они есть и не стремится их переделывать. Если на это нет запроса. Все мы состоим из светлых и позитивных сторон и того, с чем боремся и в чем себя осуждаем. Если тренер постоянно говорит вам, что у вас есть проблема и вам надо от нее избавиться - бегите, вы не туда попали. Слово "проблема" в отношении себя можете сказать только вы сами.

  • На личностном тренинге из вас никто не будет делать команду, провоцировать борьбу лидеров, разбираться в межгрупповых отношениях. Группа - лишь фон, комфортная обстановка, которая помогает, а не мешает самораскрытию. Иными словами, тренер должен сработать так, чтобы через некоторое время после начала тренинга каждый почувствовал себя естественно и спокойно. И провести группу до конца, и благополучно распустить.

  • Личностный тренинг- это горизонтальная позиция тренера по отношению к участникам. Тренер не говорит, "как надо", "как должно", "чего нельзя". Он может высказать свое мнение, но оно не является догмой, даже в рамках тренинга. Основа профессионализма - гибкость: "Что хорошо для сапожника, то совсем не подходит для кузнеца".

  • На личностном тренинге не тренируется поведение. И тем более - не дрессируется. Что тренировать, когда нет единого стандарта (см. выше)? Могут быть упражнения, посвященные исследованию поведения и нахождению других возможных вариантов. Это как примерка новых платьев: понравилось - бери, нет- повесь в шкаф. Но результаты личностных тренингов проявляются именно через изменения в поведении. Если ничего не поменялось в жизни после тренинга - тренинг прошел мимо.

  • И наконец, личностные тренинги не могут не быть интересными. Потому, что для любого человека нет в этом мире ничего более увлекательного, чем он сам.

Я очень хочу, чтобы личностный тренинг прижился в России. Чтобы он стал частью культуры человека. Чтобы у каждого желающего было ясное понимание, куда ему надо обратиться, если он хочет учиться, куда - если хочет лечиться, и куда - если хочет лучше понять и принять себя.


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир